Омбудсмену Татьяне Москальковой, приехавшей в сентябре в Чечню, чтобы разобраться в судьбе предполагаемых жертв внесудебных казней, чеченские силовики предъявили не пропавших людей из списка "Новой газеты", а их родственников, утверждается на сайте правозащитного центра "Мемориал"

По возвращении из Чечни омбудсмен Москалькова сообщила, что там возбуждены 18 уголовных дел по фактам исчезновения граждан. Она подтвердила гибель трех и естественную смерть двух человек из переданного ей "Новой газетой" списка жертв внесудебных расправ, в котором значится 31 человек
 
 
 
Омбудсмену Татьяне Москальковой, приехавшей в сентябре в Чечню, чтобы разобраться в судьбе предполагаемых жертв внесудебных казней, чеченские силовики предъявили не пропавших людей из списка "Новой газеты", а их родственников, утверждается на сайте правозащитного центра "Мемориал"
Правозащитный Центр «Мемориал»
 
 
 
По возвращении из Чечни омбудсмен Москалькова сообщила, что там возбуждены 18 уголовных дел по фактам исчезновения граждан. Она подтвердила гибель трех и естественную смерть двух человек из переданного ей "Новой газетой" списка жертв внесудебных расправ, в котором значится 31 человек
©РИА Новости / Григорий Сысоев

Омбудсмену Татьяне Москальковой, приезжавшей в сентябре в Чечню, чтобы разобраться в судьбе предполагаемых жертв внесудебных казней, чеченские силовики предъявили не пропавших людей из списка "Новой газеты", а их родственников, утверждается на сайте правозащитного центра "Мемориал".

Речь идет как минимум о двух людях, имена которых были опубликованы в статье "Это была казнь" в июле. Во время визита в Грозный Москалькова рассказала, что виделась с Мохмой Мускиевым и Шамханом Юсуповым.

"Мы попросили убедиться, что они живы, и пригласить их на встречу. Они приехали с паспортами. Это житель села Цоци-Юрт Мускиев Мохма Турпалович (19.07.1988 г. р.) и житель города Шали Юсупов Шамхан Шайхоевич (17.06.1988 г. р.). С ними мы встретились, проговорили", - рассказала Москалькова на пресс-конференции 22 сентября по итогам поездки в Чечню.

По данным "Мемориала", на самом деле Москалькова виделась с их братьями, которые находятся на свободе. Судьбы Мускиева и Юсупова до сих пор неизвестны их семьям, проживающим в селах Курчалой и Цоци-Юрт соответственно.

"Один из них был 24-летний Мансур Юсупов, другой - кто-то из братьев Махмы, Умар или Абубакар Мускиев. Они действительно находятся на свободе", - говорится в сообщении "Мемориала".

В правозащитном центре отметили, что Москалькова не заинтересовалась обстоятельствами того, как и почему ранее, в январе 2017 года, семья Мускиевых была вынуждена покинуть свое родное село.

11 января глава Чечни Рамзан Кадыров резко высказывался о  Мускиевых. Он припомнил, что эта семья находится в родственных связях с боевиками Мускиевыми, убитыми еще в 2000-х годах. Те Мускиевы находились с состоянии кровной мести с рядом "кадыровцев".

После этого жителей Цоци-Юрта собрали на сход. По замыслу властей, сход должен был потребовать выселить Мускиевых. Те публично каялись, и неожиданно их односельчане решили не изгонять семью из села. Это вызвало недовольство начальства, и 22 января 2017 года семья Мускиевых была вынуждена все же покинуть Цоци-Юрт и уехать в Дагестан в Хасавюрт. 

По данным правозащитников "Мемориала", за неделю до визита Москальковой в Чечню "силовики неожиданно разрешили семье вернуться в свой дом в Цоци-Юрте, надолго ли - никто не знает".

По данным правозащитников, из двух якобы "умерших естественной смертью" один - убитый гей, другой - похищенный силовиками в январе

Сотрудник аппарата Москальковой выезжал в села и видел могилы двоих людей из тех, сведения об убийствах которых она приехала проверять в Чечню, - Сайдрамзана Абдулкеримова и Арби Альтемирова, которые, как утверждали родственники, умерли своей смертью, один - от гипертонического криза, второй - от сердечного приступа.

Альтемиров, по данным "Новой газеты", относится к числу убитых геев. Его хоронили родственники с соблюдением всех похоронных обрядов на кладбище его родного села Гехи. Они сообщили односельчанам, что тот умер естественной смертью от болезни, отметили правозащитники.

Абдулкеримов находился в "расстрельном списке" "Новой газеты". По данным "Мемориала", он был задержан в ходе спецоперации 9 января 2017 года, длительное время его судьба была неизвестна родственникам. Прошедшим летом им неофициально сообщили, что он "умер от сердечного приступа".

"Информации о том, что его тело было выдано родственникам, у нас не было. Возможно, в могиле находится его тело. Если это так, то он был похоронен тайно и не на кладбище его родного Курчалоя, а на кладбище соседнего села Майртуп. По нашим сведениям, никаких традиционных похоронных обрядов его семья не проводила. Надгробный камень на этой могиле не содержит какой-либо надписи, в то время как на других таких камнях указано, кто похоронен. Эти обстоятельства тоже должны навести уполномоченного и сотрудников ее аппарата на размышления", - отметили в "Мемориале".

Правозащитники подчеркивают, что у Москальковой есть все возможности проверить информацию, которую ей предоставили Чечне, но продолжит ли она работу по проверке сведений о внесудебных казнях в Чечне, покажет время.

"Новая газета" в начале апреля сообщила об убийствах и массовых задержаниях гомосексуалов в Чечне, а позже обнародовала свидетельства людей, которые, как утверждается, содержались в секретной тюрьме для геев в чеченском городе Аргуне. По данным газеты, их подвергали пыткам и другим видам жестокого обращения, вынуждая раскрыть информацию о других известных им представителях ЛГБТ-сообщества. Один из свидетелей травли геев, которая началась во второй половине февраля, утверждает, что задержания начались после того, как о геях в республике узнал спикер парламента Чечни Магомед Даудов.

После газетных публикаций в Чечне неоднократно и на всех уровнях - от местных правозащитников до руководства - опровергали сам факт существования в республике геев. Уполномоченный по правам человека в республике Нурди Нухажиев назвал сообщения "грязными провокациями", поскольку "невозможно преследовать тех, кого в республике попросту нет и быть не может".

В апреле президент РФ Владимир Путин в Кремле провел рабочую встречу с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, в ходе которой чеченский лидер пожаловался на "провокационные статьи" в российских СМИ о массовых задержаниях в Чечне геев, а Союз журналистов Чечни в июле обвинил независимые от Кадырова СМИ в "болезненном пристрастии к выявлению мнимых преступлений".

По возвращении из Чечни омбудсмен Москалькова сообщила, что там возбуждены 18 уголовных дел по фактам исчезновения граждан. Она подтвердила гибель трех и естественную смерть двух человек из переданного ей "Новой газетой" списка жертв внесудебных расправ, в котором значится 31 человек.