Представителям спецслужб удалось установить личности большинства террористов, захвативших школу в Беслане, и теперь начался поиск их родственников. Как сообщил "Известиям" источник в прокуратуре Южного округа "Это лица, которые участвовали в нападении на Назрань и Карабулак 22 июня. Но ни одного родственника задержанных, освобождения которых террористы якобы добивались, среди них нет"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Представителям спецслужб удалось установить личности большинства террористов, захвативших школу в Беслане, и теперь начался поиск их родственников. Как сообщил "Известиям" источник в прокуратуре Южного округа
НТВ
 
 
 
"Это лица, которые участвовали в нападении на Назрань и Карабулак 22 июня. Но ни одного родственника задержанных, освобождения которых террористы якобы добивались, среди них нет"
RTV International
 
 
 
В четверг спецслужбы вели очень активную работу по выявлению "родственной базы" террористов, заявил начальник УФСБ Северной Осетии Валерий Андреев
RTV International

Представителям спецслужб удалось установить личности большинства террористов, захвативших школу в Беслане, и теперь начался поиск их родственников. Об этом сообщил "Известиям" источник в прокуратуре Южного округа. Назвать имена источник газеты отказался, но заявил: "Это лица, которые участвовали в нападении на Назрань и Карабулак 22 июня. Но ни одного родственника задержанных, освобождения которых террористы якобы добивались, среди них нет. Террористы не требовали освобождения арестованных. Им и не выгодно это освобождение - среди захвативших школу есть люди, которые давали очень ценные для следствия показания по этому делу".

Ранее Шамиль Басаев распространил видеозапись нападения на Ингушетию, после появления которой ФСБ именно на него возложила ответственность за рейд в Назрань.

В четверг спецслужбы вели очень активную работу по выявлению "родственной базы" террористов, заявил начальник УФСБ Северной Осетии Валерий Андреев. В штабе по освобождению заложников надеются, что родственники смогут убедить террористов освободить заложников. Возможно, и террористы поведут себя по-другому, поняв, что их близкие находятся в руках спецслужб.

По всей видимости, штаб попытается использовать любую информацию для того, чтобы расширить контакты с террористами, находящимися внутри здания школы, полагает газета. Согласно планам штаба, родственники должны были как минимум узнать, чего добиваются террористы. Как максимум перед ними должна быть поставлена цель уговорить кого-то из террористов сдаться или отпустить кого-то из заложников.

Школу захватили Магас, Фантомас и Абдулла

Точными данными о захватчиках школы следствие до сих пор не располагает. По словам освобожденных заложников и милиционеров, которые вели с захватчиками переговоры по рациям, лидеры бандитов представляются Магасом, Фантомасом и Абдуллой.

Магас - это Магомед Евлоев, человек из ближайшего окружения Шамиля Басаева, который вместе с Басаевым был одним из организаторов нападения боевиков на Ингушетию в ночь на 22 июня этого года. 28 июня региональный оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе сообщил о том, что Евлоев уничтожен.

О Фантомасе известно немного. По данным "Коммерсанта", в Чечне таким позывным и прозвищем пользуется один из телохранителей Шамиля Басаева. Задержанные боевики описывают его как наголо бритого человека огромного роста и мощного телосложения. Имени его задержанные не знают, но предполагают, что он русский. У Фантомаса белесые брови и ресницы, и говорит он по-русски чисто.

Абдулла - Владимир Ходов - преступник, больше известный в Северной Осетии и Астраханской области. Родом он из мусульманского поселка Эльхотово. В местной милиции рассказывают, что в 2000 году он уехал в Астрахань на свидание с младшим братом Борисом, арестованным по обвинению в убийстве, и пропал.

Через некоторое время на Ходова-старшего пришла ориентировка из Астрахани, в которой сообщалось, что он разыскивается за изнасилование. Найти его так и не удалось, однако после нападения на Ингушетию его в розыск объявили уже правоохранительные органы этой республики: по их данным, Ходов воевал в составе бригады Шамиля Басаева и может быть причастен к целой серии убийств и терактов.

Оперативники уже допросили мать Ходовых. Она сообщила, что в последний раз видела Владимира в прошлом году, когда тот приезжал в село на похороны Бориса: того убили вскоре после освобождения из СИЗО.

По словам заложников, среди боевиков есть и арабы. В осетинский милиции даже предположительно назвали одного из них - Абу Дзейт, командовавший в Ингушетии отрядом из 40-50 человек. Эта группа в июне напала на Назранский погранотряд, сожгла из огнеметов казарму, но пограничники смогли отбить атаку боевиков. В МВД Ингушетии считают, что Абу Дзейт никак не может находиться среди захватчиков: он был убит в том же месяце в Малгобеке, когда милиция преследовала отступавших боевиков.

Возможно, кто-то из боевиков просто воспользовался именем Абу Дзейта, чтобы придать террористической акции в школе "международный статус", полагает газета.