После реконструкции открылся западный вестибюль станции московского метро "Арбатская" Также был реконструирован наземный вестибюль станции. При этом его исторический архитектурный облик был полностью сохранен
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После реконструкции открылся западный вестибюль станции московского метро "Арбатская"
russos.livejournal.com
 
 
 
Также был реконструирован наземный вестибюль станции. При этом его исторический архитектурный облик был полностью сохранен
russos.livejournal.com
 
 
 
Основная трудность реконструкции была связана с заменой мрамора на стенах вестибюля
russos.livejournal.com

После реконструкции открылся западный вестибюль станции московского метро "Арбатская". С 3 сентября пассажиры могут пользоваться этой станцией Арбатско-Покровской линии, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе столичной подземки.

Вестибюль был закрыт на реконструкцию 18 мая 2006 года. Ранее на станции "Арбатская" уже проводились плановые капитальные ремонты помещения и эскалаторов, но комплексная реконструкция вестибюля, построенного в 1951-52 годах, осуществлена впервые.

Специалисты полностью реконструировали эскалаторный наклон, ведущий на станцию. Новые эскалаторы удовлетворяют всем нормам и требованиям безопасности, имеют значительно лучший дизайн и более низкое энергопотребление.

Также был реконструирован наземный вестибюль станции. При этом его исторический архитектурный облик был полностью сохранен. Единственное изменение коснулось полов вестибюля: плитка здесь была заменена на более долговечный материал – гранит.

"Основная трудность реконструкции была связана с заменой мрамора на стенах вестибюля. В связи с тем, что добыть оригинальный мрамор сегодня не представляется возможным, вновь установленные отдельные мраморные плиты были подвергнуты искусственному старению", - сказали в пресс-службе.

Светильники, люстры и бра отреставрировали, максимально восстановив утраченные детали. В помещении вестибюля построены новые кассы, оборудованные по последнему слову техники.

На станции сооружена комната милиции нового типа - с полным обзором пассажирской зоны вестибюля через стекло и системой скрытого видеонаблюдения за пассажирами на станции. Это позволит сотрудникам милиции не только полностью контролировать ситуацию во всех зонах станции, но и оперативно реагировать на любую нештатную ситуацию. В вестибюле установлены современные турникеты, их количество на входе и выходе значительно увеличено.

К настоящему времени проведена замена эскалаторов на станциях "Автозаводская", "Новокузнецкая", "Белорусская"- радиальная, "Динамо", "Театральная", "Чистые пруды", "Красные ворота", "Курская", "Павелецкая", "Площадь Революции", "Лубянка", "Охотный ряд", "Семеновская" и "Таганская"-кольцевая.

19 мая для работ по замене эскалаторов и реконструкции вестибюля закрылась станция "Электрозаводская" Арбатско- Покровской линии. А уже в декабре 2007 года вновь откроет свои двери для пассажиров обновленный вестибюль станции "Добрынинская". Вслед за "Добрынинской" эстафету по замене эскалаторов примет станция "Курская" Кольцевой линии - здесь будет закрыт для пассажиров вход и выход через наземный вестибюль и подземная галерея в сторону Курского вокзала.