Ильшат Гарифуллин Ильшат Гарифуллин
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ильшат Гарифуллин
Газета "Вечерняя Казань"
 
 
 
Ильшат Гарифуллин
Газета "Вечерняя Казань"
 
 
 
Участковые составили подложные документы, чтобы "повесить" на задержанного произошедшую незадолго до этого кражу мобильного телефона. На этом роль Гарифуллина и Нигматзянова, как предполагается, закончена
RTV International

В Казани состоялось первое судебное заседание по делу отдела полиции "Дальний", в котором в начале года был до смерти замучен задержанный. Пока что на скамье подсудимых - лишь двое фигурантов дела, которым инкриминируются не слишком тяжелые статьи. В надежде на более благоприятный для себя исход подозреваемые даже отказались от рассмотрения дела в особом порядке.

Сегодня адвокаты бывших участковых уполномоченных отдела полиции "Дальний" Ильшата Гарифуллина и Рамиля Нигматзянова передали суду ходатайство об отказе от рассмотрения дела их подзащитных в особом порядке. Сторона обвинения не возражала, передает "Интерфакс".

"Нет однозначной практики при рассмотрении уголовных дел по служебному подлогу. Мой подзащитный не отрицает, что совершал определенные действия по незаконному задержанию Назарова, но в тоже время мы здесь сейчас радеем за правильную юридическую квалификацию", - цитирует "Татар-информ" адвоката Гарифуллина Ильгама Шарапова.

Бывшие участковые Гарифуллин и Нигматзянов обвиняются в превышении должностных полномочий (ст.286 ч.1 УК РФ) и служебном подлоге (ст.292 ч.2 УК РФ). По версии следствия, 9 марта в Казани Гарифуллин совместно с Нигматзяновым задержал 52-летнего местного жителя Сергея Назарова и доставил в отдел полиции. Там участковые составили подложные документы, чтобы "повесить" на задержанного произошедшую незадолго до этого кражу мобильного телефона. На этом роль Гарифуллина и Нигматзянова, как предполагается, закончена: далее Назаров попал в руки к другим полицейским "Дальнего", которые жестоко истязали его, что в итоге и привело к гибели задержанного. Гарифуллин и Нигматзянов полностью признали свою вину, что позволило выделить их дело в отдельное производство. В отношении Нигматзянова была избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде, Гарифуллина суд заключил под стражу.

Обвиняемому продлили срок ареста

Суд по делу двух участковых должен был состояться 3 и 4 сентября, однако из-за поступившего ходатайства об отказе от рассмотрения дела в особом порядке судья перенес заседание на 11 и 12 сентября, отмечает "Российская газета".

Кроме того, сегодня судье было передано еще одно ходатайство - гособвинитель попросил продлить срок ареста Гарифуллину, истекающий через неделю. Ходатайство было удовлетворено - подсудимый останется под стражей до 11 ноября, передает РИА "Новости".

Судья посчитал, что экс-полицейский может оказать давление на свидетелей, которые теперь должны будут выступить в суде. Что касается Нигматзянова, то его, как и раньше, оставили под подпиской о невыезде.

Напомним, дело об издевательствах в отделе полиции "Дальний" расследуется в отношении в отношении девяти бывших полицейских. Непосредственным мучителям погибшего Назарова предъявлено обвинение по ст.111 ч.4 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего) и ст.286 ч.3 п.п. "а, в" (превышение должностных полномочий, совершенное с применением насилия, с причинением тяжких последствий) УК РФ. Их дела еще не переданы в суд, расследование продолжается.

После вскрывшегося чудовищного инцидента в "Дальнем" следственные органы выявили еще ряд преступлений со стороны сотрудников других отделов полиции Татарстана. В настоящее время следственным управлением СКР по Татарстану возбуждено и расследуется еще 48 уголовных дел в отношении 43 бывших и действующих сотрудников казанских отделов полиции "Танкодром", "Гагаринский", "Эсперанто", "Авиастроительный", "Московский", "Гвардейский", "Дербышки", "Зареченский", "Япеево" и "Восход", а также против сотрудников следственных отделов городов Альметьевска, Набережных Челнов, Нижнекамска и других городов республики. Они подозреваются в применении насилия к гражданам, служебных подлогах, халатности, взяточничестве и других преступлениях.