В Якутске задержали одного из участников нападения на журналистов "Якутии.инфо" Денис Адамов и Тимофей Ефремов
 
 
 
В Якутске задержали одного из участников нападения на журналистов "Якутии.инфо"
Города и Страны
 
 
 
Денис Адамов и Тимофей Ефремов
Якутия.Инфо

В Якутске задержали одного из участников нападения на журналистов в редакции интернет-газеты "Якутия.инфо". Инициатор конфликта был доставлен к следователю, который проводит опрос нападавшего. Всего в нападении принимали участие три человека, сообщили ранее в следственном управлении СК по Якутии, которое начало проверку по факту инцидента.

Личность задержанного пока не раскрывается, но, по всей видимости, речь идет о бывшем руководителе Фонда будущих поколений Якутии Николае Фомине, который стал инициатором атаки на журналистов. "Сотрудниками уголовного розыска полиции был установлен и доставлен к следователю один из основных участников конфликта", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе регионального МВД.

В СК РФ по Якутии агентству подтвердили, что инициатор нападения находится у следователя. "В рамках процессуальной проверки следователем проводится опрос", - отметили в пресс-службе ведомства.

Ранее в региональном управлении СК сообщили о совершенном накануне нападении на журналистов интернет-газеты "Якутия.инфо". Само издание сообщило об инциденте, чем привлекло внимание следователей к случившемуся. По факту нападения была начата проверка.

Как говорилось в публикации "Якутии.инфо", в пятницу, 3 ноября, Фомин в сопровождении двоих сообщников ворвался в редакцию. По данным издания, ему не понравилась недавняя заметка интернет-газеты "Алена Алексеева: куда подевался "Молодежный портал"?"

Фомин ударил редактора "Якутии.инфо" Дениса Адамова со словами: "Ты зачем это разместил!" Остальным журналистам он пригрозил, что их "будут ждать в подъезде" и "бить по почкам". Затем Фомин напал на пытавшегося записать происходящее на телефон редактора издания Тимофея Ефремова. Один из подельников Фомина ударил журналиста электрошокером, утверждалось в публикации.

В публикации, с которой журналисты связывают нападение, речь шла о создании в 2014 году сайта "Молодежный портал". На его работу неоднократно выделялись деньги из бюджета республики, но сайт просуществовал недолго и прекратил свою деятельность. В публикации содержался комментарий Фомина.