Грозный, 4 апреля 2013 года Пожар в "Грозный сити" был ликвидирован  01:30 4 апреля 2013 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Грозный, 4 апреля 2013 года
ГУ МЧС России по Чеченской Республике
 
 
 
Пожар в "Грозный сити" был ликвидирован 01:30 4 апреля 2013 года
ГУ МЧС России по Чеченской Республике
 
 
 
Площадь пожара составляла 18000 квадратных метров
ГУ МЧС России по Чеченской Республике
 
 
 
На тушение пожара были задействованы более 200 сотрудников МЧС и 31 единица пожарной техники
ГУ МЧС России по Чеченской Республике
 
 
 
На ликвидацию пожара ушло почти семь часов
ГУ МЧС России по Чеченской Республике
 
 
 
Эвакуация была проведена своевременно, благодаря чему удалось избежать жертв и травм
ГУ МЧС России по Чеченской Республике
 
 
 
Причина пожара устанавливается
Reuters

Точные причины сильного пожара в строящемся небоскребе в центре Грозного пока не установлены, но специалисты придерживаются первоначальной версии - кто-то грубо нарушил правила пожарной безопасности. Насколько серьезно пострадала центральная высотка "Грозный-Сити", тоже пока не ясно. Впрочем, местные власти уверяют, что слегка, и уже пообещали все восстановить и сделать красивее, чем прежде. "Заголовки" представляют обзор российской прессы по теме.

"Возгорание произошло между вторым и третьим этажом, - рассказал "Коммерсанту" один из очевидцев. - В считанные минуты огонь стремительно распространился по внешней стороне башни, устремляясь вверх". По словам очевидца, пожар через некоторое время стих, но скоро разгорелся с новой силой: "В Грозном сухо и дует сильный ветер".

Причиной возгорания, как ранее заявили работавшие на месте происшествия пожарные, могло стать замыкание неисправного кондиционера. В свою очередь очевидцы высказывают предположение, что из-за неисправной проводки или замыкания мог загореться вынесенный на улицу компрессор сплит-системы, отмечает "Коммерсант". В пользу этой версии говорит тот факт, что в Грозном в последнее время стояла очень теплая погода и рабочие, ремонтирующие квартиры, могли пользоваться кондиционером.

Чуть позже в четверг Департамент надзорной деятельности МЧС подтвердил эту версию. "Пожар в 40-этажном здании начался вследствие короткого замыкания в сплит-системе на наружной стене здания на уровне третьего этажа", - цитирует ИТАР-ТАСС главу департамента. По его словам, по влаговетрозащитной пленке, которая находилась между утеплителем и металлической облицовкой на фасаде, огонь быстро распространился: "По нормам техрегламента, ее использование допускается только в том случае, если через каждые 15 метров установлены противопожарные пояса, которые предотвращают распространение пожара. Почему они не сработали и были ли установлены вообще, будет выясняться в ходе экспертизы".

Возможные виновники происшествия пока не установлены. Дознаватели Госпожнадзора МЧС по факту пожара возбудили уголовное дело по статье "Нарушение правил пожарной безопасности".

Пожар в небоскребе был ликвидирован только после полуночи - сказалось отсутствие необходимой для того техники. Хотя радостное для жителей Грозного событие странным образом предвосхитил пресс-релиз от самого Рамзана Кадырова, поспешившего заявить о том, что конструкции здания не пострадали. Горела только вентобшивка, объявил глава Чечни и заверил, что гордость республиканской столицы будет восстановлена. "С помощью Всевышнего мы восстановим это здание, которое будет намного красивее и лучше предыдущего, с использованием самых последних технологий", - пообещал Кадыров.

Квартира Депардье не пострадала

Новоиспеченному гражданину РФ Жерару Депардье томиться в ожидании ремонта в новостройке не придется - его пятикомнатная квартира, подаренная Кадыровым по случаю, не пострадала. Точные координаты грозненского местожительства актера неизвестны, по целый ряд источников поспешил заверить, что жилье экс-француза находится в другой высотке "Грозный-Сити". В частности, об этом сообщает "Российская газета" со ссылкой на сотрудников МЧС, ИТАР-ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах Грозного и "Дождь", ссылаясь на сотрудника охраны жилого комплекса.

Меж тем Русская служба BBC вспоминает пышное открытие "Грозный-Сити" полтора года назад, совпавшее с днем рождения главы республики. На празднествах выступили несколько мировых звезд: певец Seal, скрипачка Ванесса Мэй, а также игравшие во многих голливудских фильмах Жан-Клод Ван Дамм и Хилари Суонк. Звездные гости торжества позже подверглись критике со стороны правозащитников, указывавших на пытки, исчезновения людей и другие нарушения прав человека, которые они фиксируют в Чечне все годы правления Кадырова.

Оскароносная Суонк, известная ролями в фильмах "Парни не плачут" и "Малышка на миллион", насколько известно, стала единственной из участников торжеств, кто впоследствии раскаялся в содеянном и пожертвовал на благотворительность щедрый гонорар за выступление в Грозном. Заметим, что новый друг Кадырова Депардье на подобную критику предпочитает не реагировать.

Сеть ищет виноватых. Под подозрением Мордовия, турки и сам Депардье

Кстати, новая порция желчи уже ждет его в Сети, где блоггеры со вчерашнего вечера состязаются в ехидстве по поводу пожара в Грозном - благо, обошлось без жертв и пострадавших. Популярный блоггер Илья Варламов (zyalt) собрал в посвященном пожару посте первые шутки и фотожабы на тему. А дальше каждый посетитель блога вносил свои пять копеек.

"Не горит, а разжигает", "Айда на шашлыки с лезгинкой!", "Аллах дал - Аллах взял", "Черный дым. Неужели в Чечне еще не выбрали Папу?", "В Москве такое было - это ремейк" - злопыхали пользователи.

Дошло до того, что блоггеры начали искать причины пожара. Стоит заметить, что были высказаны и вполне логичные версии: "По идее, вентфасад не должен гореть по нормам, т.е. если класс огнестойкости материала соответствует требуемому. Но тут, видимо, денег стырили и взяли подешевле".

Большинство читателей поста оказались настроены все же менее серьезно и высказывали следующие версии: "Возможно, турки отомстили... чеченцы их кинули, не заплатили за строительство", "Депардье курил в постели и уснул", "Интересно, кого обвинят в поджоге? Американцев? Пятую колону? - Мордовию. Они давеча плакались, что Депардье про них позабыл".