Заельцовский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Новосибирской области возбудил уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ
 
 
 
Заельцовский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Новосибирской области возбудил уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ
Фото NEWSru.com

Заместитель руководителя администрации одного из районов Новосибирской области взят под стражу сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по Новосибирской области и областного УФСБ по обвинению в получении незаконного денежного вознаграждения.

"Как установили полицейские, чиновник, используя служебное положение, оказал содействие в выделении земельного участка площадью 200 га заинтересованному лицу, получив за это через посредников незаконное денежное вознаграждение в размере 53 млн рублей", - передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу МВД России по Новосибирской области.

По информации источника, Заельцовский межрайонный следственный отдел СУ СК России по Новосибирской области возбудил уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 6 ст. 290 УК РФ ("получение взятки должностным лицом в особо крупном размере").

Подробнее о личности обвиняемого и материалах дела пока не сообщается.

В пятницу в Новосибирской области также подошел к концу один из самых крупных коррупционных процессов последних лет. Мэр Бердска Илья Потапов вместе со своим бывшим заместителем Владимиром Мухамедовым были признаны виновными в использовании служебного положения, получении взятки в особо крупном размере и в покушении на взятку, передает местный телеканал "НСК 49". Судья Юлия Деменкова приговорила Потапова к десяти годам заключения в колонии строгого режима, а Мухамедова - к девяти. Кроме того, каждому были назначены штрафы по 500 миллионов рублей.

В последнее время в России продолжается сеть громких коррупционных дел, в которых фигурируют чиновники как регионального, так и федерального уровня. 4 марта был арестован губернатор Сахалина Александр Хорошавин, обвиняемый в получении взятки в 5,6 млн долларов. 19 марта в Санкт-Петербурге за взятку в пять миллионов рублей задержан заместитель председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) администрации Петербурга Игорь Гришин.