Утечка информации из документов панамской компании Mossack Fonseca позволила журналистам установить связь главы Псковской области Андрея Турчака с компанией Burtford Unicorp Inc., зарегистрированной на Британских Виргинских островах Также журналистам удалось установить связь губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с панамским офшором Spaceship Consulting S.A.
 
 
 
Утечка информации из документов панамской компании Mossack Fonseca позволила журналистам установить связь главы Псковской области Андрея Турчака с компанией Burtford Unicorp Inc., зарегистрированной на Британских Виргинских островах
Global Look Press
 
 
 
Также журналистам удалось установить связь губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с панамским офшором Spaceship Consulting S.A.
© РИА Новости / Михаил Климентьев

Фигурантами резонансного расследования о владельцах офшорных компаний среди мировых политиков стали двое российских губернаторов. Утечка информации из документов панамской компании Mossack Fonseca позволила журналистам установить связь главы Псковской области Андрея Турчака с компанией Burtford Unicorp Inc., зарегистрированной на Британских Виргинских островах. Кроме того, авторы расследования узнали об офшоре Spaceship Consulting в Панаме, который использовал в своих целях губернатор Челябинской области Дубровский.

Согласно документам MF, с 2008 года до мая 2015-го единственным акционером компании Burtford Unicorp Inc. была Кира Турчак, жена псковского губернатора, пишет "Новая газета". При этом по закону владение иностранными финансовыми инструментами, включая акции офшоров, запрещено губернаторам и их супругам.

Компания Burtford Unicorp Inc. была учреждена в августе 2008 года. В течение почти семи лет 100% акций офшора принадлежали Кире Турчак. К моменту регистрации компании Андрей Турчак уже не первый год профессионально занимался политикой, состоял в "Единой России" и был членом Совета Федерации от Псковской области. Возглавил регион в 2009 году и остается по сей день на этом посту.

До прихода в политику Турчак занимался бизнесом, в частности, входил в совет директоров холдинга "Ленинец". Это предприятие до сих пор принадлежит семье губернатора и специализируется в основном на выполнении оборонных заказов.

Оказалось, что сотрудники "Ленинца" помогали супруге Турчака управлять принадлежавшей ей офшорной компанией. Первым директором Burtford Unicorp Inc. в 2008 году стал Максим Жаворонков, который на тот момент занимал должность замдиректора "Ленинца". При этом с 2009 года Жаворонков работает заместителем Турчака в Псковской области, и в список его полномочий входит, к примеру, "выявление фактов злоупотреблений или правонарушений, организация служебных расследований и проверок".

Жаворонков не сообщил "Новой газете", в чьих интересах учреждалась компания Burtford Unicorp Inc. "До 2009 года я работал в ОАО "Ленинец-холдинг" заместителем генерального директора по корпоративной политике. Меня связывали профессиональные лично-доверительные отношения с лицом, в интересах которого учреждалась упомянутая вами компания. Именно поэтому распространяться о деятельности компании Burtford Unicorp Inc. я не уполномочен", - заявил нынешний заместитель Турчака. Жавронков отметил, что офшор был зарегистрирован в 2008 году, то есть до того момента, когда он занял государственную должность. "Компания не имела никакого отношения к Псковской области и деятельность в Российской Федерации не осуществляла", - добавил собеседник издания.

После того как Жаворонков стал чиновником, директором Burtford Unicorp Inc. стал Алексей Ветрогонский. В настоящее время он руководит ОАО "Управляющая компания "Ленинец", 0,025% которой принадлежат Кире Турчак.

Жена Турчака уже попадалась на владении иностранными активами

Как отмечает "Новая газета", семья Турчака не первый раз попадается на владении зарубежными активами. В начале 2013 года выяснилось, что Турчакам с 2008 года принадлежала компания, на которую был записан дом во Франции стоимостью 1,3 млн евро. Турчак не декларировал эти активы, ни будучи сенатором, ни занимая пост губернатора.

Кира Турчак тогда сообщила журналистам, что семья губернатора сначала приобрела дом, потом не жила там ни дня и в итоге решила продать недвижимость. В поданной в марте 2013 года декларации Турчак впервые указал французскую фирму, а затем отчитался о продаже виллы.

Закон, запрещающий чиновникам иметь счета в иностранных банках, был подписан в мае того же года. В интервью "Коммерсанту" Турчак в связи с этим заявил: "Независимо от времени принятия закона "О запрете отдельным категориям лиц хранить денежные средства в иностранных банках, расположенных за пределами территории РФ, и иметь ценные бумаги иностранных эмитентов" я гарантирую, что не позднее 1 мая 2013 года моей супругой будут закрыты все счета в иностранных банках, расположенных за пределами России". Были ли закрыты счета в зарубежных банках, "Новой газете" проверить не удалось".

Сам Турчак связал историю с покупкой дома во Франции и компанию Burtford Unicorp Inc. на Британских Виргинских островах

Историю с офшором "Новой газете" прокомментировал Андрей Турчак, связав ее с покупкой недвижимости во Франции своей семьей. "Компания Burtford Unicorp была учреждена в 2008 году (до моего вступления в должность Губернатора Псковской области) для финансирования ипотечной сделки по приобретению квартиры во Франции, о которой ваше издание и другие СМИ уже писали. Хозяйственной и финансовой деятельности на территории Российской Федерации и конкретно Псковской области компания никогда не вела. Зарубежная недвижимость моей семьей была продана, о чем было сообщено во всех СМИ. Компания была закрыта официально 7 марта 2014 года", - рассказал глава региона.

На просьбу журналистов уточнить, почему не были соблюдены сроки отчуждения иностранных финансовых инструментов и не видит ли Турчак в этом нарушения закона, губернатор ответил: "Все необходимые формальности, насколько мне известно, были соблюдены сразу после вступления 79-го закона в силу. Наверное, само оформление занимает какое-то время. Я не задавался этим вопросом".

Стоит отметить, что бывшие сотрудники холдинга "Ленинец" обвинялись в попытке убийства журналиста Олега Кашина. Сам пострадавший считает заказчиком преступления губернатора Турчака, который не раз эти обвинения опровергал.

Челябинский губернатор сам себе продавал векселя, владея счетом в швейцарском банке

Также журналистам удалось установить связь губернатора Челябинской области Бориса Дубровского с панамским офшором Spaceship Consulting S.A. В 2014 году, уже будучи исполняющим обязанности главы региона, чиновник использовал фирму при покупке векселей российской компании, которую сам же и контролировал. По закону Дубровский, вступая в должность в январе 2014-го, должен был в течение трех месяцев избавиться от иностранных финансовых инструментов. Но, судя по документам из базы MF, он этого не сделал. В соглашениях о купле-продаже векселей и.о. губернатора указал, что владел счетом в швейцарском банке Ротшильда.

В базе MF есть документы о двух сделках панамского офшора Spaceship Consulting S.A., учрежденного в августе 2014 года. Первая состоялась 27 марта 2014-го. Тогда Spaceship Consulting купил у магнитогорского ООО "Имущественный центр" векселя за 5 млн рублей. В этот же день офшор продал векселя Борису Дубровскому за идентичную сумму.

Вторая сделка, произведенная в апреле 2014 года, была аналогичной. Офшор купил векселя за 7 млн рублей и вновь немедленно продал их Дубровскому. Для денежных переводов Дубровский использовал счет в швейцарском BPER (Частном банке Эдмонда де Ротшильда). По закону Дубровский должен был избавиться от своего швейцарского счета до 16 апреля (спустя три месяца после назначения и.о. губернатора), но, судя по документам, он продолжал пользоваться своим счетом и после наступления крайнего срока.

Кроме того, Дубровский мог быть владельцем самого офшора, на что указывают косвенные признаки. Во-первых, через свою компанию "Новатек" чиновник полностью контролировал эмитента векселей ООО "Имущественный центр". Документы со стороны "ИЦ" были подписаны Людмилой Варламовой, бывшей подчиненной Дубровского в ЗАО "Владэна". "То есть в некотором смысле Дубровский продавал векселя сам себе, но через панамского посредника, не получившего ни цента прибыли", - поясняет "Новая газета". Кроме того, обе сделки совершались одним днем, документы по ним приходили одним письмом, а счет Spaceship Consulting был открыт в том же отделении банка Ротшильда, что и у Дубровского.

Наконец, в распоряжении издания оказались копии двух генеральных доверенностей, с помощью которых осуществлялось управление Spaceship Consulting. Вместо фамилий в этих документах указаны лишь таинственные имена - "Mr. Boris" и "Ms. Natalya" (губернатора Дубровского зовут Борис, а его многолетнего партнера по бизнесу - Наталья Салеева". На запросы "Новой газеты" ни один из них не ответил.

Согласно ЕГРЮЛ, губернатору Челябинской области принадлежат и многие российские предприятия: группа компаний "Синай", ООО "Челябстройкомплект", ООО "Бобровский завод железобетонных конструкций "Энергия", ООО "Новатек", а также ООО "Песчано-Гравийный карьер". С приходом Дубровского во власть некоторые из этих компаний значительно увеличили объемы выполняемых госзаказов, отмечает "Новая газета".

Власти Челябинской области прокомментировали расследование

Пресс-секретарь губернатора Челябинской области Дмитрий Федечкин дал РБК комментарий в связи с расследованием об офшорах. "Ни для кого не секрет и никогда ни от кого не скрывался тот факт, что до момента вступления в должность губернатора Челябинской области Борис Дубровский довольно активно и успешно занимался бизнесом. В настоящий момент все его активы, в полном соответствии с федеральным законодательством, переданы по договорам доверительного управления", - заявил собеседник агентства.

Пресс-секретарь назвал не соответствующими действительности любые утверждения о том, что во время работы на губернаторском посту Дубровский продолжал или продолжает заниматься бизнесом. Губернатор ежегодно представляет сведения о своих доходах и доходах своей семьи, и эта информация публична, подчеркнул Федечкин.

По его словам, Дубровский придерживается позиции, что заработанные в России средства должны оставаться и работать в РФ.