Американский студент Колин Мэдсен, таинственно пропавший в поселке Аршан Тункинского района Бурятии в ночь на 27 марта, найден мертвым Тело 25-летнего гражданина США нашли 4 апреля спасатели в 1,5 км от окраины этого поселка без видимых повреждений
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Американский студент Колин Мэдсен, таинственно пропавший в поселке Аршан Тункинского района Бурятии в ночь на 27 марта, найден мертвым
МВД по Республике Бурятия
 
 
 
Тело 25-летнего гражданина США нашли 4 апреля спасатели в 1,5 км от окраины этого поселка без видимых повреждений
Главное управление МЧС России по Республике Бурятия
 
 
 
По данным следствия, накануне исчезновения Мэдсен приехал в этот поселок для отдыха вместе со знакомым соотечественником и двумя жителями Иркутска, и в течение дня компания употребляла некое наркотическое средство
Главное управление МЧС России по Республике Бурятия

Американский студент Колин Мэдсен, таинственно пропавший в поселке Аршан Тункинского района Бурятии в ночь на 27 марта, найден мертвым. Тело 25-летнего гражданина США нашли 4 апреля спасатели в 1,5 км от окраины этого поселка без видимых повреждений, сообщает региональный Следственный комитет.

В одежде студента найдены нетронутыми его документы и деньги. Для установления причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза, в ходе которой также будет определено наличие или отсутствие в организме покойного студента алкоголя, наркотических или иных токсических и отравляющих веществ.

По данным следствия, накануне исчезновения Мэдсен приехал в этот поселок для отдыха вместе со знакомым соотечественником и двумя жителями Иркутска, и в течение дня компания употребляла некое наркотическое средство.

По сведениям СК, 27 марта в период с двух до пяти часов утра легко одетый Мэдсен, не предупредив товарищей, покинул гостевой дом в Аршане и ушел в лес. После самостоятельных поисков вечером этого же дня молодые люди обратились с заявлением в полицию, говорится в сообщении.

Поисками американца занялись полиция, МЧС и волонтеры, в операции задействовали беспилотники, к поискам подключились даже местные шаманы. Случай взяли под особый контроль столичный главк СК и МИД РФ. По факту безвестного исчезновения студента возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ ("Убийство").

Из США в Бурятию прилетела мать Мэдсена, которая объявила вознаграждение в 100 тысяч рублей за информацию о сыне.

Сообщалось, что Мэдсен вместе с друзьями собирался подняться на Пик любви. Это одна из вершин Тункинских Гольцов. Его высота - 2412 метров. Это место пользуется популярностью у любителей экстремальных восхождений.

Мэдсен с 2013 года учился в филиале Московского государственного лингвистического университета в Иркутске, куда поступил по программе обмена студентов. Американец свободно владел русским языком, любил природу и до исчезновения четырежды бывал в Аршане в компании знакомых.