Депутат горсовета Набережных Челнов, член "Единой России" Рузиль Мингалимов был исключен из партии после того, как общественно-политическое движение "Открытая Россия", созданное экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, решило оказать ему поддержку
 
 
 
Депутат горсовета Набережных Челнов, член "Единой России" Рузиль Мингалимов был исключен из партии после того, как общественно-политическое движение "Открытая Россия", созданное экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, решило оказать ему поддержку
chelnyedinros.ru

Депутат горсовета Набережных Челнов, член "Единой России" Рузиль Мингалимов был исключен из партии после того, как общественно-политическое движение "Открытая Россия", созданное экс-главой ЮКОСа Михаилом Ходорковским, решило оказать ему поддержку на предстоящих выборах в Госдуму. Ранее Мингалимов потерял работу: с ним отказалась продлевать контракт телерадиокомпания "Чаллы ТВ".

Как пояснил сам Мингалимов в разговоре с "Ведомостями", ему предложили либо идти на выборы с "Единой Россией", либо с "Открытой Россией". В случае последнего депутату горсовета предложили самому выйти из партии, однако он не согласился. По его словам, из партии он был исключен с формулировкой "за дискредитацию".

Руководитель проекта "Открытые выборы" Тимур Валеев, в свою очередь, заявил, что после исключения Мингалимова из "Единой России" депутата горсовета Набережных Челнов на праймериз Демкоалиции может поддержать незарегистрированная Либертарианская партия России. Валеев добавил, что кандидатуру Мингалимова уже обсудили с представителями ПАРНАСа в Казани и ни у кого резкого возражения она не вызвала. Председатель Либертарианской партии России Андрей Шальнев также подтверждал этот факт, отмечает издание.

На прошлой неделе сам Мингалимов объяснял, что воспользоваться поддержкой "Открытой России" Ходорковского его заставила большая конкуренция в "Единой России". Кроме того, по его словам, в правящей партии "нельзя просто так сказать, что ты хочешь баллотироваться в Госдуму".

Ранее в генсовете ЕР выдвижение на выборы при поддержке Ходорковского, активно критикующего политический курс президента РФ Владимира Путина, называли "преступным". "Каждый сам для себя определяет способы поддержки, но для меня лично такой поступок неприемлем - не только с точки зрения партии, но и с точки зрения взглядов на жизнь", - заявлял "Ведомостям" ранее сенатор-единоросс Вячеслав Тимченко. Еще на прошлой неделе близкий к руководству партии единоросс предупреждал, что если Мингалимов "действительно примет поддержку "Открытой России", то это будут действия, дискредитирующие партию, а это основание для исключения из партии".

Проект "Открытые выборы" был запущен 22 января 2016 года. "Открытая Россия" объявила, что поддержит на выборах в Госдуму 20-25 кандидатов по одномандатным округам. За помощью "Открытой России" обратились как беспартийные, так и представители парламентских партий. Всего поступило около 300 заявок.

В частности, более десятка единороссов попросили поддержки, отмечали в общественно-политической организации. Но члены "Единой России", КПРФ и "Справедливой России" назвали эти данные пиар-акцией технологов "Открытой России" и отказались признавать, что среди их однопартийцев могут быть те, кто обратился за помощью к Ходорковскому.

Среди отобранных организацией претендентов - член "Справедливой России" Ольга Жакова, журналист Юлия Юзик, лидер Либертарианской партии России Андрей Шальнев, сопредседатель ПАРНАСа в Санкт-Петербурге Андрей Пивоваров, сотрудник "Открытой России" Мария Баронова.