Кремль решил не наказывать школьников и студентов за участие в митинге "Он нам не Димон", узнали "Ведомости" Российские власти предписали школам и институтам не наказывать учащихся за участие в антикоррупционных митингах 26 марта, но провести разъяснительную работу с их родителями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кремль решил не наказывать школьников и студентов за участие в митинге "Он нам не Димон", узнали "Ведомости"
Reuters
 
 
 
Российские власти предписали школам и институтам не наказывать учащихся за участие в антикоррупционных митингах 26 марта, но провести разъяснительную работу с их родителями
Global Look Press
 
 
 
Собеседник газеты уверен, что молодежь вышла не за Алексея Навального, а против коррупции, поэтому если учителя будут наказывать за участие в акции, то получается, что они за коррупцию
Global Look Press

Российские власти предписали школам и институтам не наказывать учащихся за участие в антикоррупционных митингах 26 марта, но провести разъяснительную работу с их родителями, сообщают "Ведомости" со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, и собеседника в Минобрнауки.

Молодежь вводят в заблуждение и фактически толкают под дубинки, поэтому нужно разъяснять родителям, что их детьми манипулируют, пояснил человек, близкий к администрации президента. Но разборки со школьниками и студентами дают негативный импульс и являются "драйверами роста", считают в администрации, поэтому Минобрнауки дан соответствующий сигнал.

Собеседник газеты уверен, что молодежь вышла не за Алексея Навального, а против коррупции, поэтому если учителя будут наказывать за участие в акции, то получается, что они за коррупцию.

- Министр рассказал, как его сына-шестиклассника агитировали пойти на антикоррупционный митинг

Пресс-секретарь Минобрнауки Андрей Емельянов подтвердил, что министерство никогда не вело речи о каких-либо мерах наказания учащихся. "Наша задача - помогать ученикам получать знания о правовом государстве, гражданском обществе и оберегать их от принуждения и вовлечения в акции, носящие сугубо политический характер, а не наказывать их", - подчеркнул Емельянов.

Антикоррупционные митинги прошли 26 марта во многих городах России, при этом множество участников были задержаны, сообщалось о задержаниях и вызовах на допросы студентов и школьников - в частности, в Томске, Петербурге, Волгограде. Кроме того, в обществе началось активное обсуждение участия молодежи в протестных акциях.