Кинологи предлагают клеймить собак, чтобы по клейму определять владельца Владелец собаки должен знать, куда обращаться в случае проявления собакой агрессии по отношению к человеку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Кинологи предлагают клеймить собак, чтобы по клейму определять владельца
NTV International
 
 
 
Владелец собаки должен знать, куда обращаться в случае проявления собакой агрессии по отношению к человеку
NTV International
 
 
 
По клейму всегда можно установить заводчика и владельца и подвергнуть их ответственности
NTV International

Российскими кинологами разработана концепция безопасного для общества разведения собак. Согласно концепции, заводчики собак будут нести убытки за продажу и подготовку агрессивных по отношению к человеку животных. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС председатель Российской лиги кинологов Валерий Гаврилин.

По его словам, в концепции предусмотрена ответственность кинологических ассоциаций за свой "товар" - владелец собаки должен знать, куда обращаться в случае проявления собакой агрессии по отношению к человеку. Кроме того, все домашние собаки должны иметь клеймо (клеймятся уши щенка). По клейму всегда можно установить заводчика и владельца и подвергнуть их ответственности.

Гаврилин также отметил, что разведение собак может приносить государству прибыль за счет экспорта щенков дорогостоящих пород. Например, украинские кинологи уже активно продают собак в различные страны мира.