"Ведомости": Генпрокуратуре придется посадить 1600 сотрудников ЮКОСа или самой "сесть в лужу"
 
 
 
"Ведомости": Генпрокуратуре придется посадить 1600 сотрудников ЮКОСа или самой "сесть в лужу"
Архив NEWSru.com

Следователи Генеральной прокуратуры поставили себя в щекотливое положение: обвиняя сотрудницу ЮКОСа Светлану Бахмину среди прочего в уклонении от уплаты налогов с физического лица, они оказались перед выбором - либо посадить в тюрьму еще как минимум 1600 сотрудников компании, либо расписаться в собственной некомпетентности, пишет газета "Ведомости".

Налоговые претензии к заместителю начальника правового управления ЮКОСа сводятся к тому, что, работая в компании, она получала зарплату по страховой схеме, уклоняясь тем самым от уплаты подоходного налога. Михаила Ходорковского и Платона Лебедева осудили за другую минимизацию - по версии следствия, они получали зарплату в ЮКОСе под видом гонораров за оказание консультационных услуг офшорным фирмам. Но в отличие от этой схемы страховая никогда не используется для сокращения налоговых платежей отдельно взятого сотрудника (это было бы экономически невыгодно). Выражаясь языком следователей, при страховой схеме от налогов уклоняется весь штат, пишет издание.

Сходным образом, судя по всему, и обстояло дело в ЮКОСе - во всяком случае, на днях президент компании Стивен Тиди объявил сотрудникам, что Генпрокуратура заинтересовалась их зарплатами за 2000-2003 года (в запросе ведомства фигурируют более 1600 работников компании ООО "ЮКОС-Москва"). При этом представители ЮКОСа признают, что компания использовала схему наряду со многими другими участниками рынка и продолжает считать ее совершенно законной, что, в принципе, неудивительно - за всю историю этого популярного способа налоговой минимизации ни один человек, им воспользовавшийся, не был осужден. В 2001 году следователи налоговой полиции чуть было не посадили в тюрьму на восемь лет руководителя одного из филиалов Промышленно-страховой компании Юрия Шевченко, но он обвинялся не в использовании, а в организации массовой схемы, к тому же впоследствии суд снял с него все обвинения.

В отличие от Шевченко Бахмина не имела никакого отношения к страховому делу, как, впрочем, и к корпоративным финансам ЮКОСа. Никаких налоговых схем она не изобретала - Бахмина просто получала зарплату так, как и все остальные ее коллеги, с той лишь разницей, что юрист уже полгода под арестом, а остальные пока на свободе. Впрочем, теперь они тоже не смогут чувствовать себя в безопасности, ведь для того, чтобы попасть под статью об уклонении в крупном размере, достаточно было получать 750 долларов в месяц, отмечают "Ведомости".

Должен ли человек, получавший зарплату в виде аннуитетов, сидеть в тюрьме? Если вознаграждение выплачивается вполне официально, то сотрудник без налогового образования может об использовании схемы и не догадываться, ведь налоги из зарплаты должен автоматически удерживать работодатель. В противном случае у работника есть выбор - либо оставить все как есть, либо уволиться из компании, либо пойти в налоговую и доплатить, "сдав" при этом работодателя инспектору.

Стоит ли судить Бахмину за то, что она не "сдала" ЮКОС? В начале лета "Ведомости" писали об инициативе московских налоговиков, которые решили бороться с зарплатными схемами при помощи плотной работы с обиженными или уволенными из компаний сотрудниками. Тогда же газета задала вопрос нескольким чиновникам, бизнесменам и экспертам: "А вы бы заложили работодателя?" Утвердительно ответила только официальный представитель ФНС Елена Толгская, которая, видимо, никогда не получала зарплаты по страховой схеме (хотя в УМНС по Москве подобные вещи активно практиковались, по данным Счетной палаты, целых два года - с 1999 по 2000 г. - прим. "Ведомостей"). Правда, должностной оклад скромного налоговика слишком низок, чтобы сесть в тюрьму за уклонение в крупном размере. А вот работникам ЮКОСа повезло гораздо меньше, заключает газета.