Валерий Герасимов Джозеф Данфорд
 
 
 
 
 
 
Джозеф Данфорд
Фото: Staff Sgt. Sean Harp / defense.gov

Глава Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов 19 июля отправил конфиденциальное письмо председателю Комитета начальников штабов ВС США Джозефу Данфорду. О содержании письма Герасимова Данфорду накануне сообщило агентство Reuters со ссылкой на свои источники, отметив, что это произошло через пару дней после встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки.

В Минобороны РФ вынуждены были подтвердить, что Герасимов направил письмо американскому коллеге по конфиденциальному каналу связи в ответ на его обращение по итогам встречи президентов РФ и США. В ведомстве подчеркнули, что не давали разрешения на предание огласке этого письма.

По информации агентства, глава Генштаба ВС России предложил Вашингтону сотрудничество в восстановлении разрушенной сирийской инфраструктуры и возвращении в Сирию беженцев. Письмо было посвящено ситуации в САР, а точнее, содержало информацию о том, какие именно меры предпринимает Москва и Дамаск по стабилизации там обстановки. Герасимов информировал, что Россия готова проработать с сирийскими властями вопрос о гарантиях безопасности беженцам из лагеря "Рукбан" в контролируемом США районе Эт-Танф и о создании необходимых условий для их возвращения домой.

Кроме того, в документе содержалось предложение по координации вопросов гуманитарного разминирования, в том числе в Ракке, по решению других гуманитарных проблем для скорейшего налаживания мирной жизни на всей территории Сирии и нейтрализации попыток террористов привлечь беженцев в свои ряды.

Как отмечает Reuters, Россия пытаясь переломить ход войны в пользу президента Башара Асада, старается оказать давление на США. Однако все предложения РФ, высказанные в письме в адрес США получили там "ледяной прием".

В ответ на раскрытие информации и молчаливую реакцию в российском Минобороны выразили разочарование, что американская сторона не стала "соблюдать договоренности о придании огласке содержания контактов только по согласованию обеих сторон".

"Рассчитываем, что американская сторона сумеет принять необходимые меры по недопущению в будущем нарушения взаимных договоренностей", - заявил агентству ТАСС источник в военном ведомстве.

Напомним, ситуация в Сирии была одной из центральных тем встречи Владимира Путина и Дональда Трампа, которая состоялась в Хельсинки 16 июля 2018 года. Вскоре после саммита в Минобороны сообщили, что уже направили в США конкретные предложения для организации работы по возвращению беженцев, а также по созданию совместной группы для финансирования восстановления сирийской инфраструктуры.