Партия "Единая Россия" в лице своего сопредседателя, главы Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу выдвинула предложение о прямых выборах членов Совета Федерации На съезде "Единой России" было принято программное заявление партии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Партия "Единая Россия" в лице своего сопредседателя, главы Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу выдвинула предложение о прямых выборах членов Совета Федерации
ЕДИНАЯ РОССИЯ
 
 
 
На съезде "Единой России" было принято программное заявление партии
ЕДИНАЯ РОССИЯ
 
 
 
С документом под названием "Россия, которую мы выбираем", "единороссы" пойдут на парламентские выборы в 2007 году. Лидеры партии считают, что ближайшие десять лет "Единая Россия" будет определять политику в стране
ЕДИНАЯ РОССИЯ

Партия "Единая Россия" в лице своего сопредседателя, главы Министерства по чрезвычайным ситуациям Сергея Шойгу выдвинула предложение о прямых выборах членов Совета Федерации. Идею о всенародном избрании сенаторов из кандидатов, выдвинутых губернатором и региональным парламентом выдвигал еще ранее спикер нынешнего Совета Федерации и председатель главного оппонента "единороссов" - "Справедливой России" Сергей Миронов. Теперь, в том случае, если инициатива будет воплощена в жизнь, это, по мнению аналитиков, может ударить и по самому Миронову.

Идею о поддержке инициативы Миронова сделать выборы сенаторов всенародными, Шойгу выдвинул на съезде партии в Екатеринбурге. На том же съезде лидер "Единой России" Борис Грызлов заявил о курсе партии на сохранение парламентского большинства и обрушился с жесткой критикой на недавно образованную "Справедливую Россию", пишет газета "Время новостей".

"Мы ставим перед собой задачу: получить большинство в Думе пятого созыва, то есть на выборах в декабре 2007 года", - сказал Грызлов. Лидер "единороссов" отметил, что партийное большинство в думе не означает меньше демократии. По его мнению, демократичность думы обеспечивается тем, что внутри доминирующей партии есть депутаты "и более либеральные, которые отстаивают рыночные механизмы, и такие, кто считает, что надо усиливать государственное влияние, в том числе на экономику", - цитирует лидера партии ИТАР-ТАСС.

Схему прямых выборов в верхнюю палату парламента ее нынешний спикер Сергей Миронов предложил еще пять лет назад. По схеме Миронова на всенародные выборы губернатор обязан представить не менее двух кандидатур, заксобрание - не менее трех или четырех. По его прогнозу, с введением закона в действие с января 2007 года первые избранные появились бы от регионов уже в марте 2007 года, а последние назначенные ушли бы в 2012 году, пишет газета "Ведомости".

Секретарь политбюро "Справедливой России" Николай Левичев считает, что "единороссы" надеются сделать новый порядок избрания верхней палаты парламента оружием против самого Сергея Миронова. Но Левичев строит другие прогнозы: "Думают, что это оружие против самого Сергея Михайловича, но его-то легко переизберут, а вот удастся ли избрать "Единой России" по этим поправкам большинство своих представителей, я не уверен".

Говоря о "Справедливой России", лидер партии власти Борис Грызлов напомнил оппонентам, что не стоит приватизировать понятия "справедливость" и "свобода" (последнее, видимо, было обращено к будущей "Свободной России"). Он назвал партию Миронова "достаточно безответственно силой", любой ценой стремящейся преодолеть выборный барьер. По словам Грызлова "Сраведливая Россия" - это "партия бывших, стремящихся вернуть свои позиции под новыми лозунгами. Под одно знамя собираются люди, не имеющие ничего общего, кроме стремления к власти".

В завершение лидер ЕР изобличил оппонентов в подрыве курса президента. "Несмотря на заявления о поддержке президента, своей безответственностью они прямо подрывают реализацию его курса", - заявил Грызлов.

Кроме новообразованной партии-оппонента, досталось от Грызлова и Чубайсу. По его словам, для руководства РАО ЕЭС "собственная прибыль выше энергетической безопасности страны".

На съезде были произведены довыборы в руководство партии. Несмотря на прогнозы политиков, в том числе представителей руководства "Единой России", ни в бюро Высшего совета, ни в сам Высший совет не был избран руководитель ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин. Сопредседатели Высшего совета "Единой России", мэр Москвы Юрий Лужков и президент Татарстана Минтимер Шаймиев отказались дать комментарии по этому поводу.

Напомним, что ранее представители партии официально сообщали, что бюро Высшего совета рекомендовало съезду ввести в состав данного руководящего органа партии Якунина, а также главу Рособоронэкспорта Чемезова и ряд губернаторов.

По данным журналистов, Якунин не принимал участия в работе съезда партии.

На съезде "Единой России" было принято программное заявление партии. С документом под названием "Россия, которую мы выбираем", "единороссы" пойдут на парламентские выборы в 2007 году. Лидеры партии считают, что ближайшие десять лет "Единая Россия" будет определять политику в стране.