Сильный снегопад, начавшийся в Москве в ночь на вторник, привел к образованию снежных заносов При этом всего за сутки может выпасть около четверти месячной нормы осадков - 15 миллиметров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сильный снегопад, начавшийся в Москве в ночь на вторник, привел к образованию снежных заносов
Russian Look
 
 
 
При этом всего за сутки может выпасть около четверти месячной нормы осадков - 15 миллиметров
Вести
 
 
 
Ночью осадки опять перейдут в снег, а потом и вовсе прекратятся
Вести

Сильный снегопад, начавшийся в Москве в ночь на вторник, привел к образованию снежных заносов. В результате на многострадальных дорогах столицы, как и неделю назад, образовались серьезные пробки.

Во вторник утром загруженность дорог в Москве составила 9 баллов из 10 возможных по шкале сервиса "Яндекс. Пробки". "9 баллов прибыли в Москву в точности по расписанию прошлого четверга. Тогда до полудня не опускалось ниже 8 баллов", - говорится в микроблоге сервиса в Twitter'е.

По данным на 8:00 сервис отмечал восемь баллов по десятибалльной шкале при норме в пять баллов для этого времени. "8 баллов в 8:00, вместо обычных 5. Как в прошлый четверг", - говорится в микроблоге.

Заторы возникли почти на всех крупных магистралях. Стоят Дмитровское, Лениградское и Минское шоссе. Многокилометровые пробки растянулись также на Калужском, Горьковском, Пятницком, Щелковском шоссе и на протяжении всей МКАД.

Сильно загружены Мичуринский, Севастопольский и Волгоградский проспекты, Дмитровское шоссе и шоссе Энтузиастов, Профсоюзная улица. Здесь скорость потока не превышает 5 км/ч практически на всем протяжении в сторону центра города.

Движение затрудняют и многочисленные мелкие аварии. Одно из подобных ДТП произошло на Ленинградском шоссе в районе съезда на Третье Транспортное кольцо. Автомобиль, который развернуло на трассе, полностью перегородил однополосный выезд на ТТК в сторону Дмитровского шоссе, и в этом месте образовался серьезный затор, передает РИА "Новости".

Между тем снегопад в Москве продолжается. Он ослабеет лишь к вечеру вторника, а прекратится только ночью, сообщает центр погоды "Фобос". При этом всего за сутки может выпасть около четверти месячной нормы осадков - 15 миллиметров.

Из-за повышения дневной температуры, которая достигнет 0 - плюс 2 градусов, снег перейдет в мокрый снег с дождем. На улицах Москвы образуется слякоть и гололедица.

Как сообщает Гидрометеобюро Москвы и Московской области, в столичном регионе продлено штормовое предупреждение. Неблагоприятные явления погоды сохранятся в столичном регионе как минимум до 22:00. "В регионе ожидается снег, сильный ветер с порывами 15 м/сек и выше, местами гололед, гололедица, сосульки на крышах и снежный накат", - отмечают специалисты.

Ночью осадки опять перейдут в снег, а потом и вовсе прекратятся. Порывистый ветер юго-западного и южного направления, который будет наблюдаться весь день, к вечеру стихнет.

МЧС предупреждает о возможных сильных снегопадах в ЦФО и на Дальнем Востоке

МЧС России предупреждает о возможных сильных снегопадах в Центральном федеральном округе и в некоторых регионах Дальнего Востока. "На территории Центрального федерального округа, а также в Приморском крае и Амурской области прогнозируются сильные снегопады, которые могут осложнить ситуацию на дорогах, привести к снежным заносам и заторам", - сообщила ИТАР-ТАСС официальный представитель МЧС России Ирина Россиус.

В связи с этим МЧС рекомендует водителям, выезжающим на дальние расстояния, брать с собой необходимый запас еды, воды и горючего. Кроме того, сотрудники МЧС просят автовладельцев соблюдать все знаки и рекомендации ГАИ и с уважением относиться друг к другу.

Во "Внуково" сообщили о закрытии аэропорта, но вскоре опровергли

По некоторым данным, снегопад сказался и на авиасообщении. Представители авиакомпаний, совершающих рейсы из "Внуково", сообщили "Интерфаксу", что во вторник аэропорт был временно закрыт на прилет и вылет самолетов из-за погодных условий. В частности, по их словам, среди "невыездных" оказался самолет с правительственной делегацией, в котором находятся министры, направляющиеся на совещание по бюджету регионов. Они ждут вылета в правительственном терминале.

Правда, в самом аэропорту и Росавиации уверяют, что "Внуково" функционирует в штатном режиме. "Каждый час чистим полосу, рулежные дорожки и перрон - это занимает 10-15 минут", - пояснил представитель пресс-службе аэропорта. В Росавиации также подтвердили, что "закрытия аэропорта из-за непогоды не было".

По данным пресс-службы, во "Внуково" задержано всего три рейса в Тамбов, Курск и Нижний Новгород из-за плохих метеоусловий в этих городах.

Другие московские аэропорты, несмотря на снегопад, также работают в обычном режиме. Несмотря на плохие метеоусловия, уходов воздушных судов на запасные аэродромы и задержек рейсов не было, сообщили "Интерфаксу" в Росавиации.

Пресс-секретарь "Шереметьево" Роман Генис сообщил ИТАР-ТАСС, что все рейсы выполняются в рамках центрального расписания. "Аэродромная служба в постоянном режиме производит очистку взлетно-посадочных полос, рулежных дорожек и мест стоянки воздушных судов от снега и льда", - сказал он, заметив, что также "осуществляется непрерывная обработка аэродрома противогололедными реагентами".

Аэропорт "Домодедово" принимает и отправляет самолеты также в штатном режиме. В воздушной гавани заметили, что взлетно- посадочные полосы и рулежные дорожки здесь своевременно очищаются от снега и обрабатываются противогололедными реагентами.

В связи с гигантскими автомобильными "пробками", представители аэропортов призвали пассажиров по возможности пользоваться "Аэроэкспрессами".