Как уверял оппозиционер Алексей Навальный, Неверов владеет земельным участком стоимостью примерно 90 миллионов рублей, но эта недвижимость не отражена в декларации Парламентская комиссия по контролю над доходами депутатов единогласно решила, что оснований для проведения проверки достоверности декларации о доходах вице-спикера Госдумы Сергея Неверова нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как уверял оппозиционер Алексей Навальный, Неверов владеет земельным участком стоимостью примерно 90 миллионов рублей, но эта недвижимость не отражена в декларации
Global Look Press
 
 
 
Парламентская комиссия по контролю над доходами депутатов единогласно решила, что оснований для проведения проверки достоверности декларации о доходах вице-спикера Госдумы Сергея Неверова нет
© РИА Новости / Михаил Климентьев
 
 
 
До голосования Неверов дал разъяснения комиссии Госдумы по поводу заявления главного редактора журнала The New Times Евгении Альбац, в котором она попросила проверить достоверность его имущественных деклараций
© РИА Новости / Валерий Левитин

Парламентская комиссия по контролю над доходами депутатов единогласно решила, что оснований для проведения проверки достоверности декларации о доходах вице-спикера Госдумы Сергея Неверова нет. Как уверял оппозиционер Алексей Навальный, Неверов владеет земельным участком стоимостью примерно 90 миллионов рублей, но эта недвижимость не отражена в декларации.

"Рассмотрев в соответствии с законом о статусе депутата, в связи с отсутствием оснований для проведения проверки комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, предоставляемых депутатами Госдумы, решила не проводить проверку в отношении Сергея Неверова", - цитирует руководителя комиссии по контролю за доходами депутатов единоросса Николая Ковалева "Интерфакс". За это решение голосовали единогласно представители "Единой России", КПРФ, "Справедливой России" и ЛДПР.

Помимо Неверова, на вопросы относительно деклараций о доходах и имуществе отвечал и Игорь Руденский, также член "Единой России". Ковалев расценивает как "огромный шаг вперед" результаты заседания комиссии, на котором депутаты Неверов и Руденский сняли возникшие претензии. "Комиссия рассмотрела заявление главного редактора журнала The New Times Евгении Альбац в отношении Сергея Неверова и Игоря Руденского и на основании обстоятельного обсуждения, а самое главное, на основании подлинников документов, приняла единственное возможное решение: со стороны указанных депутатов не было нарушений действующего законодательства - ни со стороны Неверова, ни со стороны Руденского", - цитирует Ковалева ИТАР-ТАСС.

Парламентарий обратил внимание, что в ходе заседания комиссии Альбац сама сняла претензии, согласившись с приведенными доводами. "В данном случае - я совершенно твердо утверждаю - получился конструктивный разговор. И это обнадеживает, так как говорит о том, что институты гражданского общества, демократические институты контроля за действиями чиновников, депутатов Госдумы, в РФ заработали и будут работать эффективно", - заявил Ковалев.

Сам Неверов подробно объяснил ситуацию со своими дачами. "11 декабря 2012 года мною был заключен договор купли-продажи двух земельных участков, один площадью 640 кв. метров, другой 2493 кв. метра в выгороженном массиве в дачном некоммерческом партнерстве "Сосны". Информация о двух приобретенных участках была указана в декларации за 2012 год", - пояснил Неверов. 16 марта 2013 Неверов стал членом этого некоммерческого партнерства "Сосны".

В апреле 2013 года Неверовым, по его словам, было направлено заявление в дачное некоммерческое партнерство "Сосны" с просьбой предоставить в аренду земельный участок, который находится в "Соснах" и граничит с одним из других участков. "15 апреля такое решение партнерства было принято, и мною был заключен договор на временное владение и пользование одним из участков", - сказал вице-спикер Госдумы.

Он также заявил, что участок будет отражен в декларации 2013 года, которая публикуется в 2014 году. Неверов назвал не соответствующими действительности обвинения Альбац "в пользовании частью участка, принадлежащего юридическому лицу ООО "Строительство транспортных сетей", и обвинения в получении вознаграждения в натуральной форме в виде безвозмездного пользования этим участком". В отношении этого участка в январе 2013 года был заключен договор субаренды, который имеет срок действия и стоит определенных денег, отметил Неверов.

В свою очередь Альбац поблагодарила Неверова за объяснения по поводу недвижимости. "Неверов создал важный прецедент. Искренне говорю, что мне нравится стремление говорить об этом открыто. Это мужской поступок", - заявила сама Альбац. "Это очень важно, потому что вы представляете народ. Отвечая СМИ, вы отвечаете народу", - подчеркнула она.

А вот Навальный все равно считает, что комиссия приняла неверное решение, об этом он сообщил у себя в блоге. При этом оппозиционера удивляет и то, по какой цене Неверову и Руденскому достались участки в аренду. "Неверов субарендует 23 сотки за 30 тысяч рублей в год. Руденский субарендует 23 сотки за 28 тысяч рублей в год", - пишет оппозиционер Навальный, отмечая, что рыночная стоимость земли в дачном партнерстве "Сосны" колеблется от 20 до 50 тысяч долларов за сотку.

Неверов хочет "в отместку" проверить "Дождь" и просит СМИ дать опровержение по дачам

Тем временем в Twitter идет широкое обсуждение отказа от проведения проверки достоверности декларации Неверова. Так, журналист телеканал "Дождь" Егор Максимов сообщил, что, возможно, проверять скоро придут телеканал, который уделял внимание перипетиям с декларациями дач: "Неверов подал запрос (не сказал куда) о проверке, откуда деньги у "Дождя". И не скрывает, что это в отместку за то, что мы освещали дачи".

При этом журналист сообщил, что, по мнению Неверова, "Дождь" открыли "на госденьги, которые разбазарил" бывший министр финансов Алексей Кудрин. Напомним, что именно Кудрина ранее назвал Неверов "заказчиком" дачного расследования Навального.

Более того, Неверов теперь призывает СМИ, которые опубликовали материалы с голословными обвинениями его в коррупции, дать опровержение на основании решения думской комиссии по контролю за доходами депутатов. "Я считаю, что СМИ, опубликовавшие материалы с обвинениями в получении мной вознаграждения в натуральной форме, теперь должны дать опровержение", - заявил Неверов.