Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил упростить взаимодействие государства и предпринимателей при проверках По словам Путина, в следующем году появится специальный реестр. В нем будет указано, "какой орган и с какой целью инициировал проверку, какие результаты получены". "Это позволит отсечь немотивированные и, еще хуже, "заказные" визиты контролеров"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил упростить взаимодействие государства и предпринимателей при проверках
Пресс-служба Правительства России
 
 
 
По словам Путина, в следующем году появится специальный реестр. В нем будет указано, "какой орган и с какой целью инициировал проверку, какие результаты получены". "Это позволит отсечь немотивированные и, еще хуже, "заказные" визиты контролеров"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Медведев на заседании кабмина сказал, что совершенствование регуляторной среды является важной составляющей работы по улучшению ведения бизнеса
Пресс-служба Правительства России

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил упростить взаимодействие государства и предпринимателей при проверках. С таким заявлением он выступил на заседании правительства, прошедшем сразу после того, как президент России Владимир Путин прочитал речь перед Федеральным собранием.

Глава государства, в частности, призвал избавить малый бизнес от "навязчивого надзора". По словам Путина, в следующем году появится специальный реестр. В нем будет указано, "какой орган и с какой целью инициировал проверку, какие результаты получены". "Это позволит отсечь немотивированные и, еще хуже, "заказные" визиты контролеров", - уверен президент.

Медведев на заседании кабмина сказал, что совершенствование регуляторной среды является важной составляющей работы по улучшению ведения бизнеса. В июне, сказал он, была утверждена соответствующая "дорожная карта", а на этой неделе будут рассмотрены очередные законодательные изменения.

"Что предлагается конкретно: во-первых, снять с предпринимателей часть бремени по сбору и представлению документов, которые требуются контролирующему органу в ходе проверки. Теперь этот орган сможет напрямую запрашивать информацию у других государственных структур. Во-вторых, при осуществлении проверок запрещается требовать от предпринимателей документы, которые уже находятся в распоряжении контролирующего органа, чтобы не возникало вот этой бесконечной бумажной возни", - цитирует главу правительства "Интерфакс".

Что касается Послания президента, то там "обозначены и новые направления", добавил Медведев. Однако, по его словам, кабмин должен "двигаться по тому документу, который сейчас подготовлен".

Путин, выступая перед Федеральным собранием, также предложил создать для малого бизнеса "надзорные каникулы" протяженностью три года. Предприятие получает их в случае, если приобрело надежную репутацию и в течение трех лет не имело существенных нареканий. Премьер-министр заявил, что соответствующие документы "еще предстоит подготовить".

Механизм взаимодействия между государством и предпринимателями должен быть "прозрачным, комфортным, а главное, менее затратным и трудоемким", отметил Медведев.

Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков, комментируя его выступление, пояснил, что "меры по повышению прозрачности в деятельности налоговых, проверяющих и иных органов последовательно претворяются в жизнь". Представитель главы государства заявил, что "это не что-то новое, что появилось сегодня".

Поставленные задания Песков назвал "сгустком мер", который должен "придать важнейший импульс для развития всей ситуации именно сейчас". Основной посыл в обращении - Россия сильна и уверена в себе, несмотря на "беспрецедентное давление" извне и вмешательство в ее внутренние дела, считает пресс-секретарь главы государства.