В своей речи, которая продолжалась без двух минут час, Путинн больше всего внимания уделил экономическим вопросам "Главный вывод, который можно сделать из речи Путина: в России больше нет национал-предателей, "пятой колонны" и вообще "внутреннего врага", который "уничтожает наши ценности"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В своей речи, которая продолжалась без двух минут час, Путинн больше всего внимания уделил экономическим вопросам
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Главный вывод, который можно сделать из речи Путина: в России больше нет национал-предателей, "пятой колонны" и вообще "внутреннего врага", который "уничтожает наши ценности"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Заявление Путина по поводу Турции показало, что его отношение к Анкаре и лично Реджепу Эрдогану продолжает меняться в худшую сторону
Пресс-служба Президента России

Президент РФ Владимир Путин 3 декабря в 12-й раз выступил с Посланием Федеральному собранию. В своей речи, которая продолжалась без двух минут час, он больше всего внимания уделил экономическим вопросам. Кроме того, российский лидер коснулся злободневных внешнеполитических вопросов. Как отмечают российские СМИ, в выступлении президента не содержалось упоминаний о внутренних врагах.

"Главный вывод, который можно сделать из речи Путина: в России больше нет национал-предателей, "пятой колонны" и вообще "внутреннего врага", который "уничтожает наши ценности".

"По меньшей мере Путин ни разу не обратился к теме национальной консолидации, популярной еще недавно. Этот момент можно было зафиксировать еще неделю назад, в менее официальной ситуации, когда Путин приехал на открытие Ельцин-центра в Екатеринбурге и к крайнему неудовольствию национал-консервативных кругов заявил о своем уважении к первому президенту России. Путин показывает, что он хочет быть президентом всех россиян, а не только носителей определенных политических взглядов", - пишет "Новая газета".

Кроме того, из выступления президента стало понятно, что Украина больше не является болевой точкой.

РБК перечисляет темы, которые представляют общественный интерес, но не были затронуты Владимиром Путиным в ежегодном Послании. Это, как уже было сказано, проблема Украины и Крыма, дефицит Пенсионного фонда, поддержка армии и ВПК, "Платон" и дальнобойщики и, наконец, самая скандальная тема последних дней - расследование Фонда борьбы с коррупцией по поводу бизнес-империи генпрокурора РФ Юрия Чайки.

В намеках на происхождение запрещенного в РФ "Исламского государства" и объяснениях, почему Россия участвует в войне в Сирии, не было ничего принципиально нового, рассуждает газета "Коммерсант". Однако заявление Путина по поводу Турции показало, что его отношение к Анкаре и лично Реджепу Эрдогану продолжает меняться в худшую сторону.

"Мы знаем, например, кто в Турции набивает свой карман и дает заработать террористам на продаже награбленной в Сирии нефти. Именно на эти деньги бандиты вербуют наемников, закупают оружие, организуют бесчеловечные теракты, направленные против наших граждан, против граждан Франции, Ливана, Мали, других государств. Мы помним и то, что именно в Турции укрывались и получали моральную, материальную поддержку боевики, которые орудовали на Северном Кавказе в 1990-х и 2000-х годах. И сейчас еще их там замечаем", - цитирует издание. Аплодисменты аудитории вызвала фраза Путина о том, что, "видимо, Аллах решил наказать правящую клику в Турции, лишив ее разума и рассудка".

Пожалуй, главным девизом нынешнего выступления президента стала озвученная им самим цитата Карамзина: "Кто сам себя не уважает, того, без сомнения, и другие уважать не будут". Мысль о том, что Россия не позволит проявлять к себе неуважительное отношение, звучала неоднократно. Остается лишь не зайти слишком далеко в стремлении добиться этого самого уважения на мировой арене, комментируют президентское Послание "Новые известия".

"Московский комсомолец" полагает, что в 2015 году Послание президента прозвучало в первую очередь как обращение к нации Верховного Главнокомандующего Вооруженными силами. "Между выступлением президента мирного времени и выступлением верховного главнокомандующего вооруженными силами есть еще одна принципиальная разница. Президент мирного времени обязан подробно рассказать, как именно и какими способами он собирается решать самые злободневные проблемы, стоящие в данный момент перед государством. А вот у главнокомандующего подобной обязанности нет. Раскрытие детальной информации о своих намерениях может трактоваться как оказание содействие врагу. Поэтому главнокомандующий имеет полное право ограничиться декларацией своей "великой цели" - "мы обязательно победим", - пишет газета, обращая внимание читателей на отсутствие в выступлении президента разъяснений по поводу того, каким образом он намерен решать внешнеполитические и другие злободневные проблемы.

"Мы ответим на все вызовы, будем действовать творчески и результативно, трудиться ради общего блага и ради России. Мы будем идти вперед вместе и вместе обязательно добьемся успеха", - приводит "Российская газета" цитату из выступления президента.

Обзор этих и других публикаций по теме публикует сайт "Заголовки".