МВД посчитало митингующих: 230 тысяч по всей России
 
 
 
МВД посчитало митингующих: 230 тысяч по всей России
Фото NEWSru.com

В России в различных политических акциях приняли участие около 230 тысяч человек, сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-центре МВД. "Сегодня в 63 регионах прошло 91 мероприятие различной направленности. В них участвовали около 230 тысяч человек", - сказал представитель МВД.

Охрану общественного порядка и безопасность обеспечивали почти 70 тысяч сотрудников полиции и военнослужащих внутренних войск МВД России.

За участие в шести несанкционированных митингах, состоявшихся в различных регионах, в органы внутренних дел были доставлены около 20 человек, в отношении которых составлены административные протоколы. "Жалоб на действия сотрудников полиции не поступало. Кроме того, по мнению независимых наблюдателей, которые присутствовали на массовых мероприятиях, полиция действовала профессионально и корректно", - отметил собеседник агентства.

По данным МВД, больше всего акций прошло в Приволжском, Центральном, Сибирском и Северо-Западном федеральных округах. В некоторых городах по решению организаторов мероприятия не проводились, так как на них никто не пришел. Самые многочисленные акции прошли в Москве. По оценке МВД, в митинге патриотических сил на Поклонной горе приняли участие 138 тыс. человек, в шествии по Большой Якиманке и митинге на Болотной площади "За честные выборы" участвовали 35-36 тыс. человек.

"Серьезных нарушений общественного порядка не зарегистрировано. На Большой Якиманке сотрудниками полиции была задержана группа граждан, у которых обнаружены файеры и семь дымовых шашек. После проведения профилактической беседы они были отпущены", - сказал представитель МВД.

Министр внутренних дел генерал армии Рашид Нургалиев поблагодарил личный состав за хорошую организацию работы по обеспечению общественного порядка, объявил пресс-центр.