Аман Тулеев

Состояние здоровья губернатора Кемеровской области Амана Тулеева, которого для постоперационной реабилитации перевезли в Москву в ЦКБ Управления делами президента, удовлетворительное, передает 4 июля ТАСС со ссылкой на источник в медицинских кругах.

"В кемеровский аэропорт для перелета в Москву Тулеева доставили в субботу, на борт МЧС его подняли на носилках. После перелета в столицу главу Кузбасса госпитализировали в ЦКБ Управления делами президента, где он проходит курс реабилитации. Его состояние оценивается как удовлетворительное, он в сознании, общается по телефону с сослуживцами, бодр", - рассказал собеседник агентства.

Эту информацию подтвердили РБК депутат Госдумы Антон Горелкин, избранный от Кемеровской области, а также высокопоставленный федеральный чиновник и источник в Минздраве.

РИА "Новости" Горелкин также рассказал, что Тулеев чувствует себя нормально и по телефону следит за ситуацией в регионе.

Ранее 4 июля сообщалось, что реабилитацию Тулеева в московской больнице лично курирует министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова. По ее инициативе губернатора перевели в столицу из кемеровской больницы.

Губернатору Кемеровской области 73 года. 22 мая он ушел в 10-дневный отпуск и потом продлил его до 16 июня. В этот период в прессе начали распространяться слухи о скором уходе в отставку Тулеева и даже о его смерти.

19 июня отпуск Тулеева был продлен на неопределенный срок, в администрации губернатора заявили, что с ним все в порядке, а СМИ сообщили, что он вернулся после лечения в Германии. В дальнейшем эту информацию официально подтвердили: Тулеев перенес в мюнхенской клинике девятичасовую операцию на позвоночнике. Решение об оперативном вмешательстве было принято еще в октябре 2016 года, но губернатор перенес его на май 2017 года.

Тулеев возглавляет Кемеровскую область 20 лет - с 1997 года.