Шойгу подтвердил версии СМИ: пожар на аппарате "Лошарик" начался в аккумуляторном отсеке Он также рапортовал, что семьям погибших моряков будет оказана необходимая помощь. Семьи с детьми до их совершеннолетия будут обеспечены денежным довольствием, которое получали погибшие подводники при жизни. Экипаж аппарата будет представлен к государственным наградам
 
 
 
Шойгу подтвердил версии СМИ: пожар на аппарате "Лошарик" начался в аккумуляторном отсеке
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Он также рапортовал, что семьям погибших моряков будет оказана необходимая помощь. Семьи с детьми до их совершеннолетия будут обеспечены денежным довольствием, которое получали погибшие подводники при жизни. Экипаж аппарата будет представлен к государственным наградам
Стоп-кадр видео RT / Youtube.com

Основной причиной трагедии на глубоководном аппарате "Лошарик" в Баренцевом море стал пожар в аккумуляторном отсеке, который впоследствии получил распространение. Об этом сообщил министр обороны России Сергей Шойгу на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным, расшифровка опубликована на сайте Кремля.

Ядерная энергетическая установка, по словам Шойгу, "полностью изолирована и безлюдна". Он отметил, что экипаж выполнил "все необходимые мероприятия по защите установки, она полностью в работоспособном состоянии", что позволяет надеяться на полное восстановление аппарата в короткие сроки. "Первая оценка - ремонт возможен. В нашем случае не просто возможен, а обязателен", - подчеркнул глава Минобороны.

Он также рапортовал, что семьям погибших моряков будет оказана необходимая помощь. Семьи с детьми до их совершеннолетия будут обеспечены денежным довольствием, которое получали погибшие подводники при жизни. Экипаж аппарата будет представлен к государственным наградам.

- InoPressa: Авария на "Лошарике" - удар по построенной Путиным политической системе

О том, что причиной ЧП могли стали проблемы с одной из аккумуляторных батарей, обеспечивающих электропитание глубоководного аппарата, ранее сообщал Forbes. ЧП могло произойти, когда аппарат совершал подъем из глубины к носителю: в условиях открытого горения и критических перебоев с энергопитанием экипаж сумел обеспечить подъем на поверхность и не допустил повреждения атомной установки аппарата, что позволило избежать более серьезных последствий.

Бывший офицер-подводник, попросивший не называть его имени, предположил в разговоре с "Открытыми медиа", что причиной инцидента могла быть утечка водорода из аккумуляторной батареи подводной лодки.

"Это не просто матросы, которые не умеют надеть аппараты защиты. Это опытные офицеры, которые уже много что прошли и много с чем сталкивались", - заявил подводник, добавив, что если офицеры не успели защитить себя, это значит, что взрыв был мгновенным. Причина такого взрыва может быть одна - утечка водорода из аккумуляторной батареи.

"В маленьком объеме отсека при повышении концентрации водорода может произойти мгновенный объемный взрыв", - пояснил офицер. После такого взрыва люди могут выжить, но и после этого они почти наверняка умрут после одного-двух вдохов воздуха с продуктами горения. Но тогда объяснение министра Шойгу о том, что подводники успели эвакуировать гражданского в соседний отсек, не выглядит убедительным - у моряков просто не было бы такой возможности. При этом в батареях мог использоваться и другой газ, выброс которого стал причиной взрыва.

Если причиной гибели людей стала не мгновенная вспышка, а пожар, с которым некоторое время боролись подводники, то и в этом случае версия об эвакуации через люк выглядит странной. "На подводном флоте есть правило - в случае пожара каждый отсек должен задраить люк. Не задраишь - распространится дым, ты сам сгоришь и других не спасешь", - пояснил он. При эвакуации гражданского в другой отсек моряки рисковали его задымить, что запрещено всеми правилами. Для понимания причин гибели людей важно понимать, на какой глубине произошла авария: чем глубже, тем меньше шансов выжить было у моряков.

Офицер заявил, что глубоководные аппараты типа "Лошарика" являются одной из самых больших флотских тайн. "Я знаю людей, которые на них работали. Они никогда ничего об этом не рассказывали. Никто не знает, чем занимаются эти корабли и их экипаж. Они могут заниматься чем угодно - и исследованиями, и любыми военными специфическими задачами, самыми сложными", - пояснил он.

Другой источник в военно-промышленном комплексе, который имеет отношение к строительству подводных кораблей, сказал, что у него нет уверенности в том, что инцидент произошел именно на "Лошарике". "Мы не знаем точно. Может быть, и большая лодка. Может быть, и малая", - заявил он.