Калужский областной суд продолжит сегодня слушание дела ученого Игоря Сутягина, которого обвиняют в государственной измене. В пятницу суд в очередной раз не удовлетворил его ходатайство об отмене ему меры пресечения.

Сутягин не признает свою вину и утверждает, что не передавал никаких секретных данных о российском вооружении сотрудникам английской консалтинговой фирмы Alternative Futures. По сведениям ФСБ, учредитель этой фирмы Шон Кидд - кадровый американский разведчик, а фирма служила "крышей" для одной из западных спецслужб.

Как сообщил адвокат обвиняемого Владимир Васильцов, "давая показания в Калужском областном суде, Сутягин отверг обвинения в государственной измене, сотрудничестве с иностранными разведками, а также в передаче им сведений, касающихся военного потенциала России". Сутягин также назвал открытые печатные источники, из которых брал сведения о российском вооружении. В число перечисленных изданий вошли российские газеты "Красная звезда", "Известия", "Коммерсант", американская The Washington Post, пентагоновский сборник "Советская военная мощь" и другие.

Заведующий сектором военно-технической и военно-экономической политики США в Институте США и Канады Игорь Сутягин был задержан 27 октября 1999 года в Обнинске, а 5 ноября ему было предъявлено обвинение в шпионаже. Как утверждает ФСБ, Сутягин собирал и передавал за рубеж сведения о России военно-политического и военно-экономического характера, в частности, данные о боеготовности российских ядерных вооружений и системе предупреждения о ракетном нападении.

Судебный процесс над Сутягиным начался 26 декабря. Защиту Сутягина осуществляют трое московских адвокатов. Болезнь одного из них - Владимира Васильцева - уже на протяжении почти 2,5 месяца не позволяла продолжить суд. В конце мая было оглашено обвинительное заключение и началось слушание показаний обвиняемого. Согласно российскому Уголовному кодексу, если Игорь Сутягин будет признан виновным, его могут приговорить к тюремному заключению на срок от 12 до 20 лет.