В Мурманской области потерпел катастрофу самолет Ан-2 Пассажиры и экипаж самолета не пострадали
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Мурманской области потерпел катастрофу самолет Ан-2
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пассажиры и экипаж самолета не пострадали
Архив NTVRU.com
 
 
 
Детей, переживших шоковое состояние, немедленно отправили в районную больницу для обследования и снятия шока
Архив NTVRU.com
 
 
 
По предварительным данным, "произошла поломка двигателя"
Архив NTVRU.com
 
 
 
После прохождения курса оздоровительного лечения все пассажиры аварийного самолете будут отправлены к родителям
Архив NTVRU.com
 
 
 
Создается специальная комиссия по расследованию причин катастрофы
Архив NTVRU.com
 
 
 
К упавшему самолету срочно прибыли медики и спасатели
Архив NTVRU.com
 
 
 
В настоящее время проводится экспертиза "черных ящиков"
Архив NTVRU.com

Самолет Ан-2 потерпел катастрофу в Мурманской области в 13:40 по московскому времени во вторник.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС РФ, на борту самолета находились два члена экипажа и девять школьников - детей оленеводов.

Пассажиры и экипаж самолета не пострадали. По предварительным данным, "произошла поломка двигателя".

Детей, переживших шоковое состояние, немедленно отправили в районную больницу для обследования и снятия шока. Создается специальная комиссия по расследованию причин этого чрезвычайного происшествия. После прохождения курса оздоровительного лечения все пассажиры аварийного самолете будут отправлены к родителям, сообщает ИТАР-ТАСС.

Ан-2 с бортовым номером 07748 упал на землю при взлете с аэродрома в Ловозеро (130 км юго-восточнее Мурманска) в 300 метрах от взлетно-посадочной полосы.

Пожара на месте падения нет. К упавшему самолету срочно прибыли медики и спасатели.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, избежать человеческих жертв в ситуации, когда у самолета отказал двигатель, удалось благодаря мастерству пилотов.

Экипаж самолета включал командира воздушного судна пилота 2-го класса Валерия Гуцало и проверяющего - командира звена пилота 1-го класса Валерия Карпова.

По словам начальника управления государственного надзора за безопасностью полетов Государственной службы гражданской авиации Минтранса РФ (Росавиация) Владимира Рудакова, Карпов - пилот "высочайшего класса". Его общий налет составляет 5 тыс. 800 часов "и все на самолетах Ан-2".

Сразу после взлета раздался хлопок в двигателе и началось падение его мощности. Под крылом самолета был каменистый грунт и редколесье с высотой деревьев 10-15 метров. Но экипажу удалось произвести вынужденную посадку на удалении 300 м от входного торца взлетно-посадочной полосы.

После посадки пилоты и девять детей в возрасте 12-13 лет самостоятельно покинули самолет. Пожара на борту не было. В дальнейшем, по объяснению экипажа, произошло возгорание из-за попадания в карбюратор двигателя веток. Огонь был потушен экипажем с применением бортовых огнетушителей.

Воздушное судно получило значительные повреждения. Разрушены опоры шасси, крылья.

В день этого авиационного происшествия Ан-2 уже выполнял полет продолжительностью 1 час 45 мин. по другому маршруту. Никаких замечанию со стороны пилотов по поводу работы техники не было.