Спасатели обнаружили тело 44-летнего горнорабочего Сергея Чакурова Поиск еще трех горняков продолжается
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спасатели обнаружили тело 44-летнего горнорабочего Сергея Чакурова
Архив NTVRU.com
 
 
 
Поиск еще трех горняков продолжается
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сильная загазованность и задымленность в шахте долго не позволяли вести поиск четырех горняков
Архив NTVRU.com

На шахте "Красногорская" в Кузбассе в ночь на вторник спасатели обнаружили тело 44-летнего горнорабочего Сергея Чакурова, сообщили в областном управлении по делам ГО и ЧС, передает ИТАР-ТАСС.

Поиск еще трех горняков, пропавших без вести в минувшее воскресенье, предположительно, после взрыва метана в очистном забое, продолжается. Спасатели разбирают завалы на глубине 450 метров, где произошло обрушение выработки длиной около 100 метров. Пропавшими без вести остаются начальник участка Ренат Ханнанов, мастер Евгений Перецкий и горнорабочий Иван Кабин.

Авария на "Красногорской" произошла 2 июня в самом начале суток. Сильная загазованность и задымленность в шахте долго не позволяли вести поиск четырех горняков, которые не вышли на поверхность после взрыва метана. Только в понедельник спасатели смогли приступить к ликвидации завалов, используя для этого гидромониторы.

Шахта "Красногорская" в городе Прокопьевске относится к предприятиям с опасными условиями труда из-за насыщенности угольных пластов метаном. Чтобы уменьшить риск в работе горняков, здесь не используют технологию добычи угля с помощью взрывчатки. Ее энергию заменили работой воды под сильным напором. Однако за последние 10 лет на "Красногорской" все же были зафиксированы семь взрывов и вспышек метана, которые сопровождались гибелью и травмами людей.