Российский сухогруз "Профессор Кацман" действительно побывал на днях в Сирии, куда доставил груз. Однако компания-судовладелец не знает, что это за груз и не несет за него ответственности C такими заявлениями выступило ОАО "Северо-Западное пароходство" (входит в группу UCL Holding крупного предпринимателя Владимира Лисина), в управлении которого и находится судно класса река-море "Профессор Кацман"
 
 
 
Российский сухогруз "Профессор Кацман" действительно побывал на днях в Сирии, куда доставил груз. Однако компания-судовладелец не знает, что это за груз и не несет за него ответственности
marinetraffic.com
 
 
 
C такими заявлениями выступило ОАО "Северо-Западное пароходство" (входит в группу UCL Holding крупного предпринимателя Владимира Лисина), в управлении которого и находится судно класса река-море "Профессор Кацман"
tamognia.ru

Российский сухогруз "Профессор Кацман" действительно побывал на днях в Сирии, куда доставил груз. Однако компания-судовладелец не знает, что это за груз и не несет за него ответственности. Как передает "Интерфакс", с такими заявлениями выступило ОАО "Северо-Западное пароходство" (входит в группу UCL Holding крупного предпринимателя Владимира Лисина), в управлении которого и находится судно класса река-море "Профессор Кацман".

Напомним, западные СМИ и правозащитники заявили на прошлой неделе, что "Профессор Кацман", полностью загруженный оружием, пришвартовался в порту Тартуса 26 мая 2012 года. При этом оно отключило передатчик AIS, позволяющий следить за перемещением судна.

Судно "Профессор Кацман" 26 мая 2012 года действительно прибыло под выгрузку в порт Тартус, подтверждает компания. Однако за содержимое контейнеров, компания ответственности не несет, поскольку является перевозчиком, а не грузовладельцем.

"Партия груза была принята на борт в порту Санкт-Петербург в закрытых и опломбированных контейнерах. До погрузки на судно груз прошло все предусмотренные законом проверки, в том числе и таможенный контроль. За прохождение этих процедур в данном случае отвечал грузовладелец, а не перевозчик или судовладелец", - говорится в пресс-релизе "Северо-Западного пароходства".

Там заверили, что никто из персонала компании не располагает сведениями о том, какой именно груз был в опечатанных контейнерах. Указанное в перевозочных документах описание груза - генеральные грузы и электрооборудование - не позволяет грузоперевозчику знать о конкретных характеристиках.

Северо-Западное пароходство - крупнейший перевозчик в системе водного транспорта России, специализирующийся на экспортно-импортных перевозках генеральных, массовых, насыпных и навалочных грузов, буксировкам негабаритных грузов и плавсредств. В управлении компании находится около 110 грузовых транспортных средств суммарным дедвейтом 400 тыс. тонн, включая 87 судов класса "река-море", 8 барж, 8 буксиров и 6 вспомогательных судов. Ежегодный объем грузовых перевозок составляет около 6 млн тонн.

UCL Holding - международная транспортная группа, чьи предприятия осуществляют транспортировку грузов железнодорожным и водным транспортом, их перевалку в российских портах, а также оказывают услуги в логистике, судостроении и круизной деятельности. Предприятия холдинга объединены в три дивизиона - железнодорожный UCL Rail, стивидорный UCL Port и судоходный VBTH.