ЮКОС продолжит бороться за "Юганскнефтегаз" на более высоком уровне - в федеральном органе США Вместе с тем он сказал, что решение судьи Летиции Кларк дает ЮКОСу надежду на успешное рассмотрение дела, так как, несмотря на отказ от рассмотрения дела ЮКОСа, судья нашла "интересные для рассмотрения темы" в документах, представленных компанией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
ЮКОС продолжит бороться за "Юганскнефтегаз" на более высоком уровне - в федеральном органе США
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем он сказал, что решение судьи Летиции Кларк дает ЮКОСу надежду на успешное рассмотрение дела, так как, несмотря на отказ от рассмотрения дела ЮКОСа, судья нашла "интересные для рассмотрения темы" в документах, представленных компанией
Архив NEWSru.com
 
 
 
Кроме того, Темерко подчеркнул, что ЮКОС рассчитывает на удовлетворение иска группы МЕНАТЕП (основной акционер ЮКОСа), в котором компания, опираясь на договор к Энергетической хартии, требует от России выплаты компенсации в размере 28,3 млрд долларов со с
Архив NEWSru.com

Повторный отказ суда США рассматривать иск ЮКОСа дал компании возможность пересмотра дела на более высоком уровне, заявил Агентству нефтяной информации заместитель председателя правления ЮКОСа Александр Темерко.

"Чтобы подать в вышестоящую судебную инстанцию, нам надо было пройти это обжалование. Мы прошли его быстро, при этом судья сохранила юрисдикцию и обеспечительные меры. Поэтому мы получили возможность подать иск в вышестоящую инстанцию. Мы хотели перевести дело на более высокий уровень, но если бы рассмотрение затянулось и обеспечительные меры были сняты, как этого хотели наши оппоненты, то мы, конечно, не смогли бы этого сделать", - подчеркнул он.

При этом Темерко не уточнил, подан ли иск или это планируется сделать в ближайшее время. Кроме того, он отказался назвать инстанцию, куда обратится ЮКОС.

"Могу сказать лишь, что это федеральный орган США" - отметил он.

Вместе с тем консул Генерального консульства России в Хьюстоне Кирилл Михайлов ранее заявлял АНИ, что сразу после решения судьи, ЮКОС незамедлительно подал предварительные документы на апелляцию в вышестоящей судебной инстанции.

Между тем Темерко отметил, что пересмотр дела в вышестоящем судебном органе США - следующая ступень в деле ЮКОСа, которая, по его мнению, будет успешно пройдена.

"Вопрос будет рассматриваться по существу в более высокой инстанции. И чем в более высокой инстанции он будет рассмотрен, тем более высока вероятность того, что противоположная сторона исполнит решение судьи" - считает зампредправления.

Вместе с тем он сказал, что решение судьи Летиции Кларк дает ЮКОСу надежду на успешное рассмотрение дела, так как, несмотря на отказ от рассмотрения дела ЮКОСа, судья нашла "интересные для рассмотрения темы" в документах, представленных компанией.

"Мы рассматриваем решение американского суда как некое юридическое заключение. В своем 33-х страничном решении судья написала, что темы для рассмотрения есть, но она не может их рассматривать, так как противоположная сторона не будет выполнять это решение и отказывается в полной мере участвовать в процессе".

Кроме того, Темерко подчеркнул, что ЮКОС рассчитывает на удовлетворение иска группы МЕНАТЕП (основной акционер ЮКОСа), в котором компания, опираясь на договор к Энергетической хартии, требует от России выплаты компенсации в размере 28,3 млрд долларов со ссылкой на "экспроприацию активов".

"Мы очень рассчитываем на процесс в Гааге, который ведет МЕНАТЕП, - сказал зампредправления ЮКОСа, отказавшись пояснить подробности.

Он лишь отметил, что процесс идет "синхронизировано и достаточно эффективно".

Как сообщалось, федеральный суд по банкротствам Южного округа штата Техас (США) в четверг 3 марта повторно отклонил заявление ЮКОСа о банкротстве.