По результатам подсчета 14,53% протоколов кандидат в президенты Владимир Путин побеждает в первом туре, получая 61,73%, сообщил глава ЦИК РФ Владимир Чуров Как заявил "Интерфаксу" глава избирательного штаба кандидата в президенты РФ Владимира Путина Сергей Говорухин, он уверен в победе Путина в первом туре
ВСЕ ФОТО
 
 
 
По результатам подсчета 14,53% протоколов кандидат в президенты Владимир Путин побеждает в первом туре, получая 61,73%, сообщил глава ЦИК РФ Владимир Чуров
Вести
 
 
 
Как заявил "Интерфаксу" глава избирательного штаба кандидата в президенты РФ Владимира Путина Сергей Говорухин, он уверен в победе Путина в первом туре
Вести
 
 
 
Согласно экзит-полам, перевес Путина в голосах перед соперниками оказался меньшим, чем в 2008 году, но больше, чем в 2000 году
НТВ
 
 
 
Явка на выборах, по предварительным данным, составила 63,37% - такой результат получен после подсчета 17,5% итоговых протоколов участковых избирательных комиссий, то есть, почти пятой части
Reuters

На всей территории России завершились выборы президента, срок полномочий которого, согласно конституционным изменениям, теперь составляет шесть лет. Полным ходом идет обработка бюллетеней, и уже можно сказать, что премьер Владимир Путин ожидаемо выходит победителем, и второго тура не будет.

По предварительным данным Центризбиркома, после обработки 97,47% протоколов Путин набирает 64,06% голосов, далеко обойдя конкурентов. У лидера КПРФ Геннадия Зюганова - 17,15%. Дальше результат достаточно неожиданный - самовыдвиженец Михаил Прохоров занимает третье место с результатом 7,60%, у главы ЛДПР Владимира Жириновского - 6,24%, у лидера "Справедливой России" Сергея Миронова - 3,62% голосов, сообщает РИА "Новости".

Путин, который идет уже на третий президентский срок, победил с меньшим перевесом, чем в 2004 году, но с большим, чем в 2000-м, обобщает ИТАР-ТАСС, ориентируясь на данные экзит-поллов (опроса граждан социологами на выходе с избирательных участков). Цифры ВЦИОМ таковы: Путин набрал 58,3% голосов (52,94% в 2000-м году и рекордные 71,73% - в 2008-м). По данным Фонда "Общественное мнение" (ФОМ), у Путина 59,3%.

Вторым предсказуемо стал Геннадий Зюганов - 17,7% голосов по ВЦИОМ и 18,2 по ФОМ (он далек от своего рекордного результата 1996 года - 32,03%, но практически повторил свой результат 2008 года - 17,72%) Третьим - достаточно неожиданно обойдя ветерана президентских выборов Владимира Жириновского (8,5% по ВЦИОМ и 7,4% по ФОМ) стал новичок выборов бизнесмен Михаил Прохоров - 9,2% по ВЦИОМ и 9,6% - по данным ФОМ. Сергей Миронов, что также вполне предсказуемо, замкнул пятерку участников - 4,8% по ВЦИОМ и 4,3% по данным ФОМ.

- Путин прослезился на митинге на Манежной и процитировал Есенина в своем штабе
- Наблюдатели разошлись во мнениях: соответствуют ли тысячи нарушений международным стандартам
- Политологи предрекают рост протестов
- Системная оппозиция отказалась протестовать в Петербурге вечером 5 марта
- Япония уже планирует встречи с Путиным

"У Путина электорат разноплановый. Но у него есть одна черта - это электорат более возрастной, более жесткий. Путин был и остается надежей и защитником прежде всего российских женщин", - сказал, как передает "Интерфакс", гендиректор ВЦИОМ Валерий Федоров.

Одной из особенностей нынешней президентской кампании социолог считает повышенную явку в крупных городах. По его мнению, это в основном протестная явка, которая добавила голоса кандидатам Прохорову и Зюганову. В этой связи гендиректор ВЦИОМ не исключает, что по мере подсчета бюллетеней в крупных городах, процент голосов за Путина может несколько снизиться.

Выборы, напомним, прошли при рекордном числе наблюдателей, и независимые оценку не поменяли - они рапортуют о тысячах нарушений. Ассоциация "Голос" организовала проект SMS-ЦИК, где с 21:00 по Москве публикуются предварительные данные протоколов участковых избиркомов от наблюдателей.

Данные на сайте проекта постоянно обновляются, и все больше расходятся с официальными данными ЦИКа. Так, по предварительной информации наблюдателей, у Путина, по последним данным, 50,38% голосов (тенденция при этом идет на снижение), у Зюганова - 19,23%, у Прохорова - 17,19%, у Жириновского - 6,26% и у Миронова - 5,09%. Согласно этим данным, победа Путина в первом туре представляется спорной.

Явка на выборах, по предварительным данным, составила 63,37% - такой результат получен после подсчета 17,5% итоговых протоколов участковых избирательных комиссий, то есть, почти пятой части. В дальнейшем эта цифра, видимо, будет меняться. Официальные предварительные данные ЦИК обещал объявить утром 5 марта.

Как сообщает "Газета.ru", по явке по-прежнему лидирует Чечня, где, как утверждает местный избирком, проголосовали более 76% избирателей. А в трех селах Ингушетии уже к полудню избиркомы отрапортовали о явке в 100%.

При этом в Ингушетии по результатам обработки 100% бюллетеней Владимир Путин набрал 91,9% голосов избирателей, сообщил "Интерфаксу" председатель избирательной комиссии республики Мусса Евлоев. Следом за Путиным идет лидер КПРФ Геннадий Зюганов с 4,4% голосов избирателей. Владимир Жириновский получил 1,17% голосов. Михаил Прохоров - 1,16% голосов избирателей. Миронов - 1,06% голосов. Всего в выборах приняли участие 86,4% избирателей, внесенных в списки для тайного голосования по республике. Это несколько ниже, чем четыре года назад (92,3%).

В Чечне и явка, и число голосов за Путина близки к 100%.

Международные независимые наблюдатели признали выборы президента РФ в целом соответствующими международным стандартам, серьезных нарушений зафиксировано не было, передает РИА "Новости". "Мы не заметили никаких нарушений, выборы в РФ могут быть использованы в качестве примера другими странами", - заявила наблюдатель из Сербии Наташа Радулович на пресс-конференции в Международном информационном центре в Москве.

Заместитель председателя ЦИКа Леонид Ивлев и вовсе заявил, что фальсификации практически невозможны из-за трех- или даже четырехкратного дублирования и проверки информации. "Посчитали голоса, записали эти данные, протокол подписывают члены комиссии, представители минимум от четырех парламентских партий, поставили печать", - рассказал процедуру Ивлев. Далее, по его словам, посчитанные и записанные данные будут оглашены и зачитаны на веб-камеру. "Этот протокол показывают, озвучивают в присутствии различных наблюдателей и представителей кандидатов", - добавил Ивлев.

После этого данные передаются в систему "ГАС-Выборы" и в зависимости от загруженности линии поступают в течение двух-десяти минут. После этого информация на флэш-карте переносится уже на сервер ЦИК. "Эту информацию невозможно ни скопировать, ни изменить", - уточнил он. Итоги голосования дублируют три или четыре раза, повторил он: "Сначала членами избирательной комиссии, наблюдателями, затем на веб-камеры и затем уже они попадают в систему "ГАС-Выборы" - их невозможно изменить никому".

В свою очередь глава избирательного штаба Путина Станислав Говорухин назвал прошедшие выборы "самыми чистыми и прозрачными в России", а заявления представителей оппозиции о существенных нарушениях - необоснованными. "Они три месяца назад говорили, что выборы будут нечистыми, и месяц назад, и сегодня они это говорят", - сказал Говорухин.

В частности, первый вице-спикер Госдумы, один из руководителей КПРФ Иван Мельников сообщил журналистам, что КПРФ зафиксировала на выборах президента 3,2 тысячи нарушений. Михаил Прохоров уже заявил, что намерен обратиться в суд в связи с нарушениями, выявленными его наблюдателями, как только будут собраны все документы.

Как заявил "Интерфаксу" глава избирательного штаба кандидата в президенты РФ Владимира Путина Сергей Говорухин, он уверен в победе Путина в первом туре. "Эта победа в первом туре была ясна еще два-три месяца назад. Был вопрос - с каким результатом. Первые данные 61% - это приятная неожиданность. Мы рассчитывали на 58%", - заявил Говорухин. "Второго тура не будет", - подчеркнул он. Говорухин уверил журналистов, что прошедшие выборы стали самыми чистыми в истории России. "Дело в том, что установка была такая", - заявил он. "Я даже пытался ссориться с Владимиром Владимировичем. Потому что его установка единственная была - выборы должны быть абсолютно честными и прозрачными", - сказал Говорухин.

А вот лидер КПРФ Геннадий Зюганов заявил, что прошедшие выборы не были справедливыми. "Я как кандидат не могу их признать ни честными, ни справедливыми, ни достойными", - заявил он сразу после завершения выборов. "Мы не признаем выборы, считаем их нелегитимными, нечестными и непрозрачными", - заявил он журналистам.

В Новосибирской области по итогам обработки 99,66% избирательных бюллетеней Владимир Путин сохраняет лидерство с 56,37% голосов, на втором месте Геннадий Зюганов - 22,53%, на третьем - Михаил Прохоров с 9,15% голосов.

Между тем, по данным областной избирательной комиссии, в трех районах Новосибирска - Центральном, Железнодорожном и Советском - Путин набрал менее половины голосов избирателей, получив, соответственно, 49,17%, 47,53% и 48,58%. В этих же районах города зафиксирован и наивысший уровень поддержки Прохорова, больше всего набравшего в Центральном районе Новосибирска - 17% голосов.

Достаточно много голосов Прохоров набрал также в наукограде Кольцово – 15,38%. В целом в Новосибирске за Путина проголосовали 52,42% избирателей, за Зюганова - 24,11%, за Прохорова – 11,91%. Уровень поддержки выше среднего по области у лидера КПРФ зафиксирован также в Чистоозерном, Северном и Доволенском районах (25,34%, 25,4%, 25,19%), в Советском, Дзержинском и Первомайском районах Новосибирска (26,08%, 25,28% и 25,84%), а также в городе Бердск (25,49%).

В Бурятии завершен подсчет голосов. За Путина проголосовали 66,2%. По предварительным данным, Геннадий Зюганов набрал 18,04% голосов избирателей, Михаил Прохоров - 5,87%, Владимир Жириновский – 5,34%, Сергей Миронов – 3,36%. В голосовании приняли участие более 66% избирателей.

По результатам обработки 100% бюллетеней в Хакасии со значительным отрывом побеждает Владимир Путин, за которого проголосовали 58,36% избирателей. На втором месте Геннадий Зюганов с 20,58% голосов, третья позиция у Владимира Жириновского - 8,49%. Михаил Прохоров набрал 7,85% голосов избирателей. У Сергея Миронова 3,59%. Явка составила 60,85%. На выборах в 2004 году Владимир Путин набрал в Хакасии 61,41%.

В Чувашии по результатам подсчета 100% бюллетеней на выборах президента России Владимир Путин получил 62,32% голосов избирателей. На втором месте Геннадий Зюганов с 20,58% голосов, третий - Владимир Жириновский - 5,65%, за ним следуют Михаил Прохоров с 5,52% и Сергей Миронов 4,44% голосов. На выборах 14 марта 2004 года Путин набрал в Чувашии 67,12% голосов.

В Амурской области после обработки 100% голосов с большим перевесом побеждает Путин. Он набрал 62,84% голосов, Геннадий Зюганов - 16,87%, Владимир Жириновский - 9,94%, Михаил Прохоров - 5,77%, Сергей Миронов - 3,4%. Явка на выборах составила 60,39%.

На Чукотке Путин набирает 72,64% голосов избирателей, Геннадий Зюганов - 9,04%, Михаил Прохоров - 7,53%, Владимир Жириновский - 7,18%, Сергей Миронов – 2,16%. Явка избирателей на участки составила в среднем по округу 81,83%. Всего на Чукотке проголосовало 29 337 избирателей из 35 968 внесенных в избирательные списки.

По предварительным данным, полученным после обработки около 70% бюллетеней в Красноярском крае, Путин набирает 59,4% голосов избирателей. Самые высокие показатели по явке - в северо-восточных районах Красноярского края. Там на выборы президента России пришли около 70% избирателей. По словам представителя штаба Путина, лидер КПРФ Геннадий Зюганов пока набирает 18,5% голосов, бизнесмен Михаил Прохоров и лидер ЛДПР Владимир Жириновский - по 8,4%, лидер "Справедливой России" Сергей Миронов - 3,6 % голосов.

В Иркутской области Путин по предварительным данным набрал более 50% голосов после обработки 51,17% протоколов избирательных комиссий. "По предварительным данным, за кандидата в президенты России Владимира Путина проголосовали 55,58% избирателей, принявших участие в выборах", - сообщили в избиркоме. У Геннадия Зюганова 22,04% голосов, у Михаила Прохорова - 9,23%, у Владимира Жириновского - 8,2%, у Сергея Миронова - 3,87%. Наибольшее количество голосов Путин набрал в Нукутском районе - 73,69% (обработано 39,39% протоколов). Наименьшее - в Октябрьском округе Иркутска - 48,63% (87,5% протоколов).

На Сахалине, по итогам обработки почти 100% избирательных протоколов, на выборах президента России лидирует Владимир Путин с 56,22% голосов. При этом в Южно-Сахалинске его показатель ниже в среднем на 6% и на половине избирательных участков он не преодолел 50%-ный барьер. По данным облизбиркома, из 80 избирательных участков областного центра Путин преодолевает 50-процентный барьер на 37 участках. На остальных он набрал от 44,92 до 50% голосов. Зюганов набирает по области 20,16%, Прохоров - 9,74%, Владимир Жириновский - 8,78%, Сергей Миронов - 3,85%. "Обработано почти 90% бюллетеней. 56,36% голосов избирателей отданы за Путина. Затем следует Геннадий Зюганов, набравший 20,19% голосов", - сообщили "Интерфаксу" в облизбиркоме.

В Приморье Путин набирает около 57% после обработки 80% бюллетеней. "По предварительным данным, на втором месте в Приморье идет Геннадий Зюганов, он набирает 20,8%. На третьем месте - кандидат от ЛДПР Владимир Жириновский - 8,74%. Бизнесмен Михаил Прохоров получил 7,88%. Замыкает пятерку Сергей Миронов. Он набирает 4,37%", - сообщила журналистам председатель избирательной комиссии Приморского края Татьяна Гладких. Она также добавила, что окончательная явка в Приморье - 63,05%, что немного меньше, чем в 2008 году, когда на выборы президента пришло около 64,3%.

Международные наблюдатели, считают, что выборы соответствуют стандартам, а независимые увидели тысячи нарушений

Выборы президента России в целом соответствуют международным нормам. Такую предварительную официальную оценку озвучили сегодня представители группы независимого иностранного мониторинга на брифинге в Международном информационном центре в ТПП РФ, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Выборы в целом соответствовали международным нормам, - заявили наблюдатели. - Никто из нас не может усомниться в честности выборов".

"Можем сказать, что страны всего мира могут и должны взять сегодня пример с России, - подчеркнули представители иностранного мониторинга. - Никаких серьезных нарушений мы не зафиксировали".

А вот независимые наблюдатели рапортовали о тысячах нарушениях. Независимый подсчет нарушений вели несколько организаций - данные выглядят похожими с показателями в 3000-4000 нарушений. Интернет-сайт "Карта нарушений", созданный при поддержке ассоциации "Голос", заявляет о более чем 3000 нарушениях. "Росвыборы" зафиксировали к середине дня около 2700 нарушений, сообщил в эфире "Эха Москвы" основатель проекта Алексей Навальный. Проект "Наблюдение 2012" сообщал о почти 4000 нарушений. "Лига избирателей" зафиксировала более 3000 нарушений по всей стране.

Эти оценки резко контрастируют с официальными. В Мосгоризбиркоме уверены, что никаких "каруселей" в Москве нет: там заявили, что "все тихо, все спокойно". МВД также рапортовало о том, что проверяет все сообщения, но "большинство не находят подтверждения". Замглавы ЦИК Станислав Вавилов заявил, что "сотни жалоб" на ход выборов были подготовлены заранее.

Центризбирком сообщил всего о 86 жалобах на нарушения в ходе голосования на президентских выборах. А "Единая Россия" вообще заявила, что нынешние выборы президента России могут стать образцом для подражания для других стран с точки зрения их прозрачности.