В Ставрополе работу телефонов Детской городской клинической больницы им. Г.К. Филиппского парализовали коллекторы, требовавшие от администрации учреждения повлиять на одну из своих сотрудниц для скорейшей выплаты ею долга банку В результате в больницу невозможно было дозвониться, работа была парализована, так как сразу после звонка следовал сброс, затем снова звонок и опять сброс
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Ставрополе работу телефонов Детской городской клинической больницы им. Г.К. Филиппского парализовали коллекторы, требовавшие от администрации учреждения повлиять на одну из своих сотрудниц для скорейшей выплаты ею долга банку
Global Look Press
 
 
 
В результате в больницу невозможно было дозвониться, работа была парализована, так как сразу после звонка следовал сброс, затем снова звонок и опять сброс
Global Look Press
 
 
 
Недоступны оказались не только администрация и отдел кадров, но и приемное отделение, и реанимация
Global Look Press

В Ставрополе работу телефонов Детской городской клинической больницы им. Г.К. Филиппского парализовали коллекторы, требовавшие от администрации учреждения повлиять на одну из своих сотрудниц для скорейшей выплаты ею долга банку.

"Нам позвонили коллекторы, которые выкупили у банка долг около 70 тысяч рублей одной из сотрудниц больницы. Они позвонили нам и стали требовать срочно его вернуть. После отказа и просьбы обратиться непосредственно к должнице они поставили нас в известность, что с этой минуты телефоны нашей больницы будут заблокированы", - рассказала агентству "Интерфакс" представитель больницы Светлана Егорова.

После этого коллекторы поставили все номера больницы на автодозвон. В результате в больницу невозможно было дозвониться, работа была парализована, так как сразу после звонка следовал сброс, затем снова звонок и опять сброс. 

Как пишет газета "Вечерний Ставрополь", после того как в медучреждении брали трубку, по телефону раздавались предупреждения и требования повлиять на сотрудницу. По данным издания, женщина задолжала не 70 тысяч, а 54 тысячи рублей "Альфа-банку". При этом, как объяснили в больнице, она не пряталась от банка, а пыталась решить проблему, написав заявление с просьбой о реструктуризации долга, однако навстречу ей не пошли. Коллекторы угрожали медсестре сначала по домашнему телефону, а затем по рабочему. 

Без связи - по данным "Коммерсанта", почти сутки - оставались администрация, приемное отделение, отдел кадров, касса, реанимационное отделение. 

Сейчас связь восстановлена, a руководство больницы написало обращения в полицию, "Ростелеком", МЧС и прокуратуру. "Мы будем добиваться того, чтобы этих людей нашли и наказали, ведь под угрозой находилась безопасность наших пациентов - детей", - объяснила Егорова. По заявлениям начата проверка. 

Коллекторы разнообразными методами стараются расширить охват "аудитории", которая может воздействовать на должника: так, а Ростовской области коллектор угрожал взорвать детский сад, если его работник не вернет долг, а в Челябинской области, пытаясь "выкурить" должника, коллекторы травили газом жильцов всего подъезда. 

Законопроект, устанавливающий правила взаимодействия коллекторов с должниками, был внесен на рассмотрение Госдумы РФ 17 февраля 2016 года. Предполагается, что этот закон должен ограничить права коллекторских агентств в части взаимодействия с должниками.