"Конопляный марш" в Москве сегодня все-таки состоится Сбор участников акции намечен на 15:00 по местному времени около памятника Булату Окуджаве на Старом Арбате
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Конопляный марш" в Москве сегодня все-таки состоится
http://www.4may.by.ru
 
 
 
Сбор участников акции намечен на 15:00 по местному времени около памятника Булату Окуджаве на Старом Арбате
Архив NEWSru.com
 
 
 
основными требованиями марширующих являются: "прекратить ложь в отношении конопли и ее производных, прекратить цензуру правдивой и независимой информации, связанной с коноплей, прекратить аресты потребителей конопли, разрешить медицинское использование ко
Архив NEWSru.com

Несанкционированный "Всемирный конопляный марш" пройдет в Москве 4 мая. Как сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы" председатель оргкомитета конопляного марша Виталий Мельников, организаторы мероприятия планировали присоединиться к акции, которая проводится по всему миру, однако столичные власти запретили им это.

"Нас обвинили в склонении к употреблению наркотиков и в пропаганде наркотиков и сказали, что мы нарушаем права человека", - сказал Мельников.

Организаторы мероприятия распространили информацию о проведении акции еще до получения ответа от столичных властей, поэтому они намерены все-таки прийти к месту сбора участников марша.

"Как организаторы мы обязательно должны прийти 4 мая и встретить тех, кто там будет. Что будет дальше - не знаем. Надеемся, что все пройдет хорошо, не будет беспорядков", - заметил Мельников.

Сбор участников акции намечен на 15:00 по местному времени около памятника Булату Окуджаве на Старом Арбате.

Изначально было запланировано, что шествие пройдет в сторону Пушкинской площади, где завершится пикетом, однако в связи с запретом на проведении акции организаторы планируют лишь провести несанкционированный пикет у памятника Булату Окуджаве.

Мельников рассказал, что "Всемирный конопляный марш" проводится в этом году в 350 странах мира. По его словам, за последние годы акция приобрела такую популярность, что в крупных городах мира в ней принимают участие до тысячи человек.

Мельников пояснил, что основными требованиями марширующих являются: "прекратить ложь в отношении конопли и ее производных, прекратить цензуру правдивой и независимой информации, связанной с коноплей, прекратить аресты потребителей конопли, разрешить медицинское использование конопли и производство из нее текстиля и бумаги". "Мы знаем, что в России стали возбуждать дела из-за пропаганды наркотиков - и это правильно, но мы выступали с политическими требованиями, а, согласно правительственным нормам, политические требования не являются пропагандой", - заявила в свою очередь представитель альянса "Новая наркополитика" Дарья Очерет.