Алексей Навальный, 30 апреля 2018 года Алексей Навальный, 27 марта 2018 года
 
 
 
Алексей Навальный, 30 апреля 2018 года
Reuters
 
 
 
Алексей Навальный, 27 марта 2018 года
Global Look Press

Сторонники оппозиционера Алексея Навального подвергаются давлению со стороны правоохранительных органов в преддверии анонсированной ранее всероссийской акции протеста "Он нам не царь" 5 мая, приуроченной к инаугурации президента РФ Владимира Путина.

В ряде городов прошли задержания активистов. В частности, в Петербурге задержали координатора движения "Петербургская весна" и волонтера штаба Навального Илью Гантварга, в Чебоксарах - координатора местного штаба Навального Семена Кочкина и организатора акции 5 мая Марину Полытову, в Кемерово - волонтера Дмитрия Диденко. "Сказали, что Дима курил, но свидетели говорят, что нет", - рассказала "Медиазоне" координатор кемеровского штаба Навального Ксения Пахомова. Позднее Диденко отпустили без составления протокола, сообщил кемеровский штаб Навального в соцсети "ВКонтакте".

Между тем саму Пахомову следователи вызвали на допрос для дачи объяснений 5 мая в 14:00, об этом она написала в Twitter. Кроме того, ей вынесли предостережение о недопустимости проведения акции в Кемерово.

- Новосибирские чиновники, чтобы не согласовывать митинг "Он нам не царь", убежали от организаторов через черный ход

Еще одного активиста штаба Навального - Всеволода Паршина - задержали в Рязани. Его пять часов продержали в отделе полиции за распространение листовок об акции "Он нам не царь" 5 мая, а потом отпустили без составления протокола, сообщает "ОВД-Инфо".

Кроме того, еще 30 апреля в Тамбове была задержана координатор местного штаба Навального Диана Рудакова. Ее обвинили в нарушении правил проведения публичного мероприятия (ч. 2 ст 20.2 КоАП). Речь шла о встрече с Алексеем Навальным, которую активисты провели в Тамбове 29 октября 2017 года. Суд приговорил ее к 10 суткам ареста, сообщила сама активистка в Twitter. Таким образом, она не сможет принять участие в акции 5 мая.

Также команда Навального в Тамбове сообщила на своей странице в "ВКонтакте" о задержании вечером 3 мая помощника координатора штаба оппозиционера Игоря Сливина. У него изъяли телефон и доставили в ОВД до суда. Другие подробности пока неизвестны.

Помимо этого, утром в пятницу, 4 мая, в Краснодаре был задержан член "Открытой России" Виктор Чириков. Об этом он сам сообщил в своем Facebook. По словам активиста, его обвиняют по статье 20.2 КоАП (нарушение установленного порядка организации либо проведения мероприятия). В пресс-службе движения утверждают, что обвинения связаны с планами проведения акции 5 мая, передает "Интерфакс".

В чем обвиняют "навальнят"

О задержании Гантварга рассказали активисты движения "Петербургская весна" и штаб Навального в Петербурге в Twitter. Молодого человека забрали из квартиры в ночь на 3 мая, передает Piter.TV.

По данным активистов, Гантваргу вменяют нарушения по статьям 20.2 ч. 5 и 19.3 КоАП. В протоколе Ильи Гантварга говорится, что нарушением было его участие в акции памяти жертв трагедии в Кемерово, которая прошла 28 марта на Марсовом поле.

Задержанному в Чебоксарах координатору местного штаба Навального Семену Кочкину предъявлено обвинение в повторном нарушении установленного порядка проведения публичного мероприятия. Соответствующий протокол он сам опубликовал в Twitter.

Причиной задержания Кочкина стал пост в соцсети "ВКонтакте", в котором он призывал всех к участию в несогласованной акции 5 мая. Суд над активистом должен был пройти 3 мая, но его перенесли на сутки, уточнил Кочкин. Ему грозит штраф до 300 тысяч рублей, обязательные работы до 200 часов или арест до 30 суток.

Об обвинениях в адрес задержанной вместе с Кочкиным Марины Полытовой пока не сообщалось.

Кроме того, рано утром в пятницу, 4 мая, в Красноярске была задержана сотрудница местного штаба Навального Мария Маковозова. Ей вменяют статью 20.2 за видео с анонсом акции 5 мая, сообщает местный штаб Навального во "ВКонтакте".

Помимо задержаний, сотрудники правоохранительных органов в ряде регионов прибегают к различным формам устрашения активистов. Так, в Волгограде сотрудники прокуратуры пришли в местную школу, чтобы вынести предостережение волонтеру штаба Навального о возможном привлечении к ответственности за участие в акции "Он нам не царь", которая, как утверждается, не была согласована с горадминистрацией. Об этом рассказал в Twitter координатор местного штаба оппозиционера Алексей Волков, приложив фото предостережения. Он также напомнил, что акция на площади Металлургов была согласована властями еще в апреле.

В несколько штабов Навального пришли люди в форме. В Мурманске полицейские, представившиеся сотрудниками уголовного розыска, в грубой форме не позволяли одному из организаторов акции 5 мая позвонить юристу. Они угрожали ему: "Учиться хочешь? Сейчас с нами поедешь". Аудиозапись разговора опубликована на YouTube.

Кроме того, полицейские нагрянули в штаб Навального в Екатеринбурге.

Силовики провели обыск и забрали на экспертизу несколько листовок, напечатанных к акции протеста 5 мая, сообщил в Facebook координатор штаба Юрий Кузьминых. По данным "Эха Москвы", полицейские объяснили свои действия тем, что поступила жалоба, связанная с распространением подозрительных материалов.