Певец Иосиф Кобзон готов предстать перед российским судом, чтобы снять с себя обвинения, в частности, о его связях с русской мафией на Западе  "Пусть разберутся со всем, в чем меня обвиняют", - заявил Кобзон в пятницу
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Певец Иосиф Кобзон готов предстать перед российским судом, чтобы снять с себя обвинения, в частности, о его связях с русской мафией на Западе
Архив NTVRU.com
 
 
 
"Пусть разберутся со всем, в чем меня обвиняют", - заявил Кобзон в пятницу
Архив NTVRU.com
 
 
 
Кобзон заявил, что американское досье на него "основано на ложных обвинениях"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Газета The New York Times сравнила Кобзона с Синатрой
Архив NTVRU.com

Депутат Госдумы певец Иосиф Кобзон готов предстать перед российским судом, чтобы снять с себя обвинения в связях с русской мафией, выдвигаемые против него на Западе, в частности в СМИ.

"Если у кого-то есть основания распускать эти слухи, так пусть наши правоохранительные органы наконец разберутся со мной, пусть разберутся, содержу ли ночные клубы, казино, притоны, являюсь ли я афганским наркокурьером - пусть разберутся со всем, в чем меня обвиняют", - заявил Кобзон в пятницу.

Кобзон потребовал вмешательства правоохранительных органов в расследование его дела после того, как из-за компрометирующих слухов были отменены концерты певца в Канаде, передает "Интерфакс".

"Я добиваюсь этого уже не один год, просто последние события с отменой гастролей спровоцировали меня на нетрадиционный шаг: потребовать суда над собой", - сказал Кобзон.

Он напомнил, что еще в 1993 году подал иск на газету The Washington Post, назвавшую его "царем русской мафии". Судебное разбирательство по данному иску длилось в США около полутора лет. В результате певец и его жена были лишены трехлетней американской визы по обвинению в торговле наркотиками, оружием и связях с русской мафией.

Попытки опротестовать это решение американского посольства в российских правоохранительных органах ни к чему не привели, отметил Кобзон.

Кобзон заявил, что американское досье на него "основано на ложных обвинениях"

Иосиф Кобзон заявил, что американское досье на него "основано на ложных обвинениях, корни которых уходят в происходившую в 1990-х годах борьбу за власть между Кремлем и другом Кобзона мэром Москвы Юрием Лужковым". Он заявил об этом в интервью американской газете The New York Times в апреле этого года.

В интервью газете артист напомнил, что посетил США около 30 раз, прежде чем в 1995 году ему было отказано в американской туристической визе. С тех пор певец только однажды побывал в США - в составе парламентской делегации в мае 2000 года. Кобзон говорит, что собранное американцами досье на него разослано по всему миру, поэтому ему сложно въезжать даже в государства, визы на въезд в которые у него есть, и даже в безвизовые страны.

Так, в январе 1996 г. случилось немыслимое: Кобзона и его жену несколько часов продержали на границе, когда они пытались въехать в Израиль. По словам Кобзона, бесчинство прекратилось только после вмешательства друзей в правительстве Израиля.

Кобзон отрицает связи с мафией

Кобзон отрицает какие-либо связи с мафией и даже продемонстрировал копию письма министра иностранных дел России Игоря Иванова американскому коллеге Колину Пауэллу с просьбой помочь "в этом деликатном деле". Однако государственный департамент США отказывается реагировать на эту просьбу.

Обвинения в том, что он участвовал в незаконной торговле наркотиками и оружием, никогда не рассматривались российским судом. Кобзон получил охапку писем от высокопоставленных представителей правоохранительных органов, которые подтверждали его доброе имя. Он утверждает, что не связан с мафией. Однако пока ему не помогли даже американские адвокаты.

Газета The New York Times сравнила Кобзона с Синатрой

Сравнив Кобзона со знаменитым американским певцом Фрэнком Синатрой, ныне покойным, The New York Times отмечает, что за свою 40-летнюю карьеру ветеран российской эстрады получил больше почестей, чем любой другой певец. Россияне утверждают, что "безупречный" Кобзон может посоревноваться с политическими лидерами по уровню влияния и по размерам богатств.

Ряды фотографий в его кабинете подтверждают его связи: вот Кобзон с Папой Иоанном Павлом II; вот с бывшим премьер-министром Израиля Ицхаком Рабином; с президентами Украины и России; с Лайзой Минелли, Шарлем Азнавуром и Хулио Иглесиасом; со звездами славянской сцены и экрана; с советскими солдатами, милиционерами и космонавтами.

В 1997 г., когда ему исполнилось 60, Кобзон официально покинул сцену, дав бессчетное количество прощальных концертов на территории всего бывшего Советского Союза и закончив тур двенадцатичасовым марафоном, в ходе которого он принимал подарки и почести практически от всех тогдашних сильных мира сего. Одним из доказательств, которые Кобзон посылал Колину Пауэллу, чтобы дать госсекретарю представление о себе, была видеозапись того концерта.

Конечно, как и Синатра, Кобзон на самом деле не ушел на пенсию. Он постоянный участник праздничных эстрадных программ, он выступает практически на каждом концерте в честь армии или милиции. Прошлой осенью в День милиции Кобзон со слезами на глазах исполнил песню, оплакивающую офицера, который не смог спасти молодого новобранца от пуль в Чечне. Он сказал, что плакал, вспоминая о своих многочисленных посещениях советских войск в Афганистане и российской армии в Чечне.

Кобзон обратился с открыты письмом к руководству России

Иосиф Кобзон сообщил, что обратился с открытым письмом к руководству страны с просьбой оказать содействие в урегулировании создавшейся ситуации.

Ряд общественных и культурных деятелей России присоединились к этому посланию с целью разрешить "проблему Иосифа Кобзона". В их числе глава ТПП Евгений Примаков, депутат Госдумы Василий Шандыбин, певец Борис Моисеев и другие.