Борис Березовский Константин Эрнст
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Борис Березовский
Архив НТВ
 
 
 
Константин Эрнст
Архив НТВ
 
 
 
Сергей Доренко
Архив НТВ
 
 
 
Игорь Шабдурасулов
Архив НТВ
 
 
 
Борис Немцов
Архив НТВ
 
 
 
Владимир Лукин
Архив НТВ
 
 
 
Михаил Лесин
Архив НТВ

Борис Березовский передает часть своих акций ОРТ генеральному директору телеканала Константину Эрнсту, тележурналисту Сергею Доренко и бывшему гендиректору ОРТ Игорю Шабдурасулову.

По словам Шабдурасулова, оставшиеся акции ОРТ могут быть переданы в управление не только сотрудникам телеканала ОРТ и представителям СМИ, которые контролирует Березовский, но и другим людям. "Это могут быть неожиданные фигуры из журналистского сообщества", - подчеркнул он. Окончательно круг этих лиц будет определен в начале следующей недели, поскольку сейчас проходят переговоры и встречи, связанные с передачей акций ОРТ.

Первая реакция политиков в Москве на заявление Бориса Березовского была, скорее, положительной. В частности, глава фракции СПС в Госдуме Борис Немцов в интервью телекомпании НТВ заявил: "Проблемы, которые Березовский поднял в письме, абсолютно правильны. Если сейчас заткнут рот электронным средствам массовой информации, то это значит, что в стране, кроме манипуляции общественным мнением, ничего хорошего происходить не будет".

Поступок Бориса Березовского несколько обескуражил вице-спикера Госдумы Владимира Лукина. "Я не верю в то, что господин Березовский заразился вирусом бескорыстного общественного служения, √ сказал он. √ Надеюсь, что я ошибусь. Я всегда рад ошибиться в лучшую сторону".

Глава Министерства печати Михаил Лесин считает, что цель письма Березовского президенту √ привлечь внимания к своей персоне. По его утверждению, "Березовский, который сейчас делает заявления об угрозе СМИ, давал указания информационным выпускам ОРТ, что и как им освещать". Комментируя то место письма предпринимателя президенту, где "описаны моменты финансирования ОРТ", Лесин заметил, что хотел бы посмотреть на документ, свидетельствующий о том, что Березовский или другие частные акционеры ОРТ "хоть копейку направили на его финансирование".