Ставший инвалидом из-за побоев солдат требует от государства полмиллиона рублей Солдат срочной службы из Татарстана 21-летний Артем Казначеев требует взыскать с Министерства финансов РФ 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Ставший инвалидом из-за побоев солдат требует от государства полмиллиона рублей
rg.ru
 
 
 
Солдат срочной службы из Татарстана 21-летний Артем Казначеев требует взыскать с Министерства финансов РФ 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда
Вести
 
 
 
Отметим, что рядовой Казначеев стал жертвой армейской реформы. Он был одним из первых новобранцев, призванных на полтора года, в то время как его обидчик Тарасов попал под двухгодичный призыв
НТВ

Солдат срочной службы из Татарстана 21-летний Артем Казначеев требует взыскать с Министерства финансов РФ 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда за потерянное здоровье в результате неуставных отношений в армии, передает "Интерфакс".

В пресс-службе Правозащитного центра Казани, который представляет интересы потерпевшего в суде, соответствующий иск в четверг подан в Ново-Савиновский суд Татарстана.

Жителя поселка Нижние Вязовые (Зеленодольский район, Татарстан) Артема Казначеева, призванного на военную службу в мае 2007 года, в июле неоднократно избивал командир учебного отделения войсковой части Нижнего Тагила, младший сержант Петр Тарасов.

Как рассказал во время следствия Казначеев, сержант требовал ежемесячно передавать ему карточки для оплаты телефона и 500-1000 рублей. Солдат отказался платить, объяснив, что у него нет таких денег, поскольку живет с матерью. Казначеев сообщил также, что его и других отказавшихся платить сержант регулярно избивал.

11 июля в тяжелом состоянии избитый в очередной раз солдат был госпитализирован, несколько дней он был в коме. Медики зафиксировали у Артема отек легких и головного мозга, разрыв селезенки, ушиб печени. В ноябре военно-врачебная комиссия признала Казначеева не годным к продолжению военной службы.

Уже в 2008 году 21-летнему парню установили инвалидность III группы с первой степенью ограничения способности к трудовой деятельности, сообщили правозащитники. За прошедший год Артем неоднократно находился на стационарном лечении в больнице, 19 сентября он вновь ложится на обследование.

Ранее сообщалось, что в июне 2008 года Нижнетагильским гарнизонным военным судом младший сержант Петр Тарасов был признан виновным по ст. ст. 286 ч.3 п "а" УК РФ (превышение должностных полномочий с применением насилия), лишен воинского звания и приговорен к 4,5 годам колонии общего режима.

Отметим, что рядовой Казначеев стал жертвой армейской реформы. Он был одним из первых новобранцев, призванных на полтора года, в то время как его обидчик Тарасов попал под двухгодичный призыв.