Российские военные, обнаружением запуска ракет в районе Средиземноморья доказавшие, что держат руку на пульсе, в состоянии влиять на ситуацию у берегов Сирии и выполнять внезапные задачи, сообщил Главный штаб ВМФ Ранее в Главном штабе ВМФ сообщили, что в ближайшее время группировку российского флота в Средиземном море пополнят сторожевой корабль Черноморского флота "Сметливый" и эсминец Балтфлота "Настойчивый"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские военные, обнаружением запуска ракет в районе Средиземноморья доказавшие, что держат руку на пульсе, в состоянии влиять на ситуацию у берегов Сирии и выполнять внезапные задачи, сообщил Главный штаб ВМФ
Reuters
 
 
 
Ранее в Главном штабе ВМФ сообщили, что в ближайшее время группировку российского флота в Средиземном море пополнят сторожевой корабль Черноморского флота "Сметливый" и эсминец Балтфлота "Настойчивый"
Reuters
 
 
 
В среду большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Пантелеев" вошел в назначенный район в качестве флагмана оперативного соединения ВМФ в Средиземном море
Andshel / wikimedia.org

Российские военные, обнаружением запуска ракет в районе Средиземноморья доказавшие, что держат руку на пульсе, в состоянии влиять на ситуацию у берегов Сирии и выполнять внезапные задачи, сообщил Главный штаб ВМФ. На фоне усиления присутствия российского флота в Средиземноморье ВМФ РФ сделал очередное заявление о целях нахождения там отечественных кораблей, несколько отличающееся от предыдущих.

"Сегодня мы оцениваем состав наших сил в Восточном Средиземноморье как достаточный для решения поставленных ранее задач. Для комплексного наблюдения за обстановкой в районе там действуют разведывательные и боевые корабли из оперативного соединения ВМФ. При необходимости, они вместе с подводными силами уже сейчас способны серьезно повлиять на сложившуюся военную ситуацию", - заявили "Интерфаксу" в Главном штабе ВМФ.

"К решению внезапных задач мы готовы уже сейчас. Для этого в ближайшее время состав группировки будет откорректирован для соответствия иным вариантам развития событий", - заявил неназванный собеседник агентства. При этом ранее в Минобороны и ВМФ особо подчеркивали, что никаких планов по участию в боевых действиях нет, а отправка в регион новых кораблей — не более чем плановая ротация.

- Сирийцы пытаются разгадать "послание" запущенных Израилем и США ракет
- Путин назвал условия, при которых поддержит США в их военной операции против Сирии
- Прогнозы на саммит G20: Обама едет в Россию, чтобы переубедить Путина, пока тот готовит "шпильки"

Какие именно задачи стоят перед ВМФ в Средиземноморье, в Главном штабе флота не уточнили, но как намек на это можно расценивать следующее заявление: "В свое время, в 1956 году, именно корабли ВМФ Советского Союза одним своим присутствием у берегов Египта сорвали агрессию против этой страны США и их союзников".

Ранее в Главном штабе ВМФ сообщили, что в ближайшее время группировку российского флота в Средиземном море пополнят сторожевой корабль Черноморского флота "Сметливый" и эсминец Балтфлота "Настойчивый", а в среду большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Адмирал Пантелеев" вошел в назначенный район в качестве флагмана оперативного соединения ВМФ в Средиземном море. В свою очередь источники сообщали агентству, что ракетный крейсер Черноморского флота "Москва" вместо запланированного ранее захода в порт Минделу (Кабо-Верде) направляется в Восточное Средиземноморье. Примерно через десять дней крейсер войдет в район, где примет от тихоокеанского большого противолодочного корабля "Адмирал Пантелеев" эстафету флагмана оперативного соединения ВМФ.

По данным военного ведомства, в Средиземном море выполняют задачи по планам оперативного командования сторожевой корабль "Неустрашимый", большие десантные корабли "Александр Шабалин", "Адмирал Невельской" и "Пересвет". Большие десантные корабли Черноморского и Балтийского флотов "Новочеркасск" и "Минск" присоединятся к ним 5-6 сентября. Вышедший 1 сентября из Севастополя средний разведывательный корабль ССВ-21 "Приазовье" скоро приступит к работе по специальному плану Генштаба. Таким образом, в Средиземноморье сейчас находятся пять российских кораблей, и еще шесть направляются в регион.

В Средиземноморье также находятся шесть американских кораблей, оснащенных крылатыми ракетами - эсминцы "Стаут", "Махан", "Грейвли", "Бэрри" и "Реймидж". Также 18 августа в Аравийское море прибыла группа кораблей в составе авианосца "Гарри Трумэн", ракетных крейсеров "Геттисберг" и "Сан-Джасинто", эсминцев "Балкели" и "Мэйсон". Кроме них, в зоне находятся десантный корабль "Сан-Антонио", авианосец "Нимиц" и группа кораблей поддержки. К берегам Сирии также отправился французский фрегат "Шевалье Поль".

Сирийцы пытаются разгадать "послание" запущенных Израилем и США ракет

Тем временем в Сирии до сих пор пытаются осмыслить появление вчера баллистических ракет в акватории Средиземного моря: их запуск после паузы признали Израиль и США, объяснив все плановыми учениями. Вероятно, есть и более серьезная причина для пуска баллистических ракет именно в момент острого кризиса вокруг Сирии, отмечают собеседники РИА "Новости" в Дамаске.

"Если в целом посмотреть на этот инцидент: как он произошел, реакцию Запада, России, США и Израиля, то становится понятно, что этот шаг был предпринят, чтобы "прощупать" способность, быстроту реакции и силу ответа Сирии на ракетный удар, возможность перехвата ракет, меры, которые могут последовать от других стран в регионе", - цитирует агентство депутата сирийского Народного собрания Халеда аль-Абуда.

Вне зависимости от этого инцидента, Сирия сохраняет боеготовность в сложившейся ситуации, подчеркнул парламентарий. Доктор наук в области общего права университета Дамаска Исам ат-Такрури разделяет взгляд Аль-Абуда на то, что прошедшие учения - это подготовка к нападению. При этом он отметил, что "Сирии не стоит никак реагировать на этот шаг, поскольку, собственно, самой Сирии конкретно этот пуск ракет не нанес никакого вреда".

Сирийский политолог, эксперт по вопросам стратегии Осама Данура увидел в произошедшем другой посыл: "Я вижу тут два своеобразных послания: попытка Израиля продемонстрировать свою силу и успокоить, в том числе, свою страну, где в последнее время нарастают панические настроения из-за опасения ответного удара Сирии по Израилю. Второе же послание - психологическое - в рамках психологической войны, которую США ведет против Сирии при поддержке Израиля".

При этом рядовые жители Дамаска отмечают, что вчерашний инцидент никак не изменил их образ жизни. "Мы психологически давно готовы к любой войне, к любому удару. Почему мы должны как-то по-особенному реагировать на эти новости?" - пояснил один из жителей сирийской столицы.

Минобороны РФ призвало США и Израиль более не тестировать ракеты в Средиземноморье

В России тем временем призывают США и Израиль проявить сдержанность и повременить с новыми эпизодами "учений" в Средиземном море.

"Сегодня на встрече с военными атташе США и Израиля шла речь о недопустимости проведения в акватории Средиземного моря мероприятий, способных негативно повлиять на региональную и глобальную безопасность, - заявил заместитель министра обороны Анатолий Антонов.

Акватория Средиземного моря сегодня не самый подходящий регион для испытания ракетных систем любого назначения, добавил замминистра.