Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи с убийством гражданина РФ Дмитрия Ганина в столице Эстонии в 2007 году Россиянин был ранен во время беспорядков из-за переноса памятника советскому Солдату-освободителю Таллина от гитлеровской оккупации
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи с убийством гражданина РФ Дмитрия Ганина в столице Эстонии в 2007 году
Moscow-Live.ru
 
 
 
Россиянин был ранен во время беспорядков из-за переноса памятника советскому Солдату-освободителю Таллина от гитлеровской оккупации
Global Look Press
 
 
 
В СК вспомнили о резонансном происшествии спустя восемь лет, хотя президент РФ Владимир Путин распорядился привлечь виновных к ответственности сразу после убийства
Global Look Press

Следственный комитет России возбудил уголовное дело в связи с убийством гражданина РФ Дмитрия Ганина в столице Эстонии в 2007 году. Россиянин был ранен во время беспорядков из-за переноса памятника советскому Солдату-освободителю Таллина от гитлеровской оккупации. В СК вспомнили о резонансном происшествии спустя восемь лет, хотя президент РФ Владимир Путин распорядился привлечь виновных к ответственности сразу после убийства.

Как сообщается на сайте управления СК по Ленинградской области, "в связи с причинением в городе Таллин Эстонской Республики смерти гражданину Российской Федерации Дмитрию Ганину, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п.п. "ж", "и" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство). В настоящее время проводятся следственные действия, чтобы установить обстоятельства преступления и виновных.

По версии следствия, ночью 27 апреля 2007 года начались массовые волнения из-за сноса памятника советским воинам в Таллине. В ходе беспорядков произошла драка между россиянином Ганиным и неустановленными лицами. Нападавшие ударили гражданина РФ ножом, в результате чего он скончался. До сих пор к уголовной ответственности за убийство на территории Эстонии никто не привлечен, отметили в СК.

В следственном комитете также напомнили, что в соответствии со ст. 12 УК РФ иностранные граждане и лица без гражданства, не проживающие постоянно в России, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации, подлежат уголовной ответственности в случаях, если преступление направлено против гражданина РФ и если эти граждане и лица без гражданства не были осуждены в иностранном государстве.

Массовые волнения среди русскоязычного населения вспыхнули в Эстонии 26-28 апреля 2007 года из-за решения правительства перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре города и перенести установленный в их честь памятник Воину-освободителю на Военное кладбище. Эти действия были восприняты как глумление над памятью павших.

В ходе волнений было задержано около 1200 человек, ранено около 50 человек. Кроме того, был убит гражданин России Дмитрий Ганин. Волнения затем переросли в массовые беспорядки, погромы и акты вандализма. Власти обвинили в организации массовых беспорядков четверых активистов "Ночного дозора", суд над которыми длился около года и завершился 5 января 2009 года оглашением оправдательного приговора. "Ночной дозор" - эстонское общественное движение в защиту памятника Воину-освободителю Таллина от фашистов. Позже активисты получили компенсацию от властей Эстонии за время содержания под стражей.

На этом фоне эстонская полиция вела расследование убийства россиянина Ганина. В мае 2007 года были задержаны подозреваемые в преступлении. В ноябре 2008 года дело было выделено в отдельное производство. Тогда же стало известно, что все шестеро подозреваемых обвиняются только в избиении, но не в убийстве россиянина. Стоит отметить, что раненный ножом Ганин скончался в больнице, а первая медицинская помощь была оказана ему только через полтора часа после ранения.

Узнав об инциденте, Путин потребовал привлечения к ответственности и наказания виновных. "Дело не в том, что произошел несчастный случай. Нас беспокоит другое: что человеку не оказали помощь, когда он был ранен", - заявил президент. По словам Путина, россиянин умирал на глазах полиции, и это было "сознательным преступлением".

Как отмечает "Интерфакс", 21 апреля 2015 года посольство РФ в Таллине выступило с критикой бездеятельности правоохранительных структур Эстонии в деле об убийстве Ганина. "Многолетнее бездействие эстонских правоохранительных структур - это вопиющее пренебрежение элементарными правами погибшего человека, чувствами его родственников и близких. Такое отношение не подобает органам юстиции европейского государства", - подчеркнули в дипмиссии.

В 2011 году страсти вокруг "бронзового солдата" разгорелись с новой силой. На кладбище, куда перед беспорядками перенесли памятник, появился стенд, информирующий, что здесь стоит "монумент воинам Советской армии, оккупировавшим 22 сентября 1944 года Таллин". Эстонские власти открестились от установки вызвавшей негодование таблички. В результате рядом с памятником установили новые информационные стенды, в которых слов об оккупации нет.