Режиссер Алексей Учитель обвинил депутата Госдумы Наталью Поклонскую в поддержке "террористических организаций", которые под видом религиозной деятельности дестабилизируют ситуацию в стране Так деятель культуры отреагировал на инцидент в Екатеринбурге, где водитель грузовика протаранил кинотеатр "Космос", по некоторым данным, из-за фильма "Матильда"
 
 
 
Режиссер Алексей Учитель обвинил депутата Госдумы Наталью Поклонскую в поддержке "террористических организаций", которые под видом религиозной деятельности дестабилизируют ситуацию в стране
Global Look Press
 
 
 
Так деятель культуры отреагировал на инцидент в Екатеринбурге, где водитель грузовика протаранил кинотеатр "Космос", по некоторым данным, из-за фильма "Матильда"
Global Look Press

Режиссер Алексей Учитель обвинил депутата Госдумы Наталью Поклонскую в поддержке "террористических организаций", которые под видом религиозной деятельности дестабилизируют ситуацию в стране. Так деятель культуры отреагировал на инцидент в Екатеринбурге, где водитель грузовика протаранил кинотеатр "Космос", по некоторым данным, из-за фильма "Матильда".

"Мы видим, как на наших глазах формируется под видом религиозной новая террористическая организация. Не имеющая отношения ни к российским традициям, ни к истинному православию. Их интересует лишь дестабилизация в обществе, насилие, война. Мы знаем имена тех, кто стоит за ними", - говорится в пресс-релизе от имени режиссера, который цитирует телеканал "Дождь".

По словам Учителя, за фанатиками, которые и формируют "новую террористическую организацию", стоит депутат Госдумы Наталья Поклонская, которая "не скрывает, что поддерживает данные организации и обеспечивает им прикрытие". О каких организациях конкретно идет речь, он не уточнил.

"Матильда" - лишь повод для того, чтоб они заявили о себе, и меня ужасает, что никто не пытается их остановить. Мы видим и их идеологов, и организаторов, боевиков. Они не скрываются. Мы видим, что они работают не против кино, они работают против российского государства. Пора уже их остановить!" - резюмировал режиссер.

Ранее, 4 сентября, Поклонская сочла, что мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман задел "религиозные чувства православных людей", назвав водителя грузовика из Екатеринбурга "православным фанатом".

"Отсутствие должной реакции чиновников на нарушение закона ведет к дальнейшим провокациям и нагнетанию обстановки. Эти провокации бросают тень на верующих людей, которые в соответствии с законом просят защитить их права. При этом руководитель города, который, наверное, забыл, что отвечает за антитеррористическую безопасность, вместо того чтобы слышать своих избирателей и действовать в их интересах, допускает нелицеприятные высказывания в их адрес, обзывая "православными фанатами", чем задевает религиозные чувства православных людей. Это недопустимо для руководителей такого уровня, равно как и передача мне "приветов" через социальные сети", - написала депутат Госдумы в Twitter.

После произошедшего в Екатеринбурге Ройзман написал в той же соцсети, что считает этот случай "терактом", и связал его с развязанной Поклонской кампанией против выхода на экраны нового фильма Учителя "Матильда", повествующего о романтических отношениях будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской.

Позднее градоначальник заявил, что задержанный по подозрению в причастности к ЧП в "Космосе" был "православным футбольным фанатом", состоявшим на учете у психиатра. Ройзман также высказал мнение, что на этого человека "подействовала общая атмосфера, общее разжигание и нагнетание", связанное с "Матильдой".

Правоохранители официально сообщили о задержании по горячим следам жителя города Ирбита Свердловской области 1978 года рождения, а СМИ назвали его имя - Денис Мурашов. При этом портал Znak.com сообщил со ссылкой на близкий к следствию источник, что задержанный протаранил и пытался сжечь кинотеатр из-за фильма "Матильда" и признался в этом во время допроса. Примечательно, что "Матильду" в этом кинотеатре показывать не планировали.

Ранее в связи с недовольством православных фильмом "Матильда" звучали угрозы поджигать кинотеатры, которые решатся показать эту картину.