Как утверждает доктор физико-математических наук Иван Тихонов, эпицентр нового подземного толчка, скорее всего, будет располагаться за глубоководным желобом примерно в 200 км восточнее от эпицентра землетрясения, произошедшего 11 марта 2011 года "Там есть некая область, которая сейчас выделяется, где не было сильного землетрясения. Эта область как бы "живет" несколько самостоятельно от остальной территории, где сейчас регистрируются афтершоки", - пояснил Тихонов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Как утверждает доктор физико-математических наук Иван Тихонов, эпицентр нового подземного толчка, скорее всего, будет располагаться за глубоководным желобом примерно в 200 км восточнее от эпицентра землетрясения, произошедшего 11 марта 2011 года
НТВ
 
 
 
"Там есть некая область, которая сейчас выделяется, где не было сильного землетрясения. Эта область как бы "живет" несколько самостоятельно от остальной территории, где сейчас регистрируются афтершоки", - пояснил Тихонов
IRIS
 
 
 
Между тем число жертв мощного землетрясения в Японии растет. По последним данным, оно приближается к 28 тысячам. Официально погибшими числятся 12321 человек, еще 15347 считаются пропавшими без вести
Global Look Press

В Японии в ближайшее время может произойти новое землетрясение мощностью 7,5-8,5. Подземный толчок может вызвать также волну цунами. К таким выводам пришли сахалинские сейсмологи, передает "Интерфакс". Как утверждает заведующий лабораторией сейсмологии Учреждения РАН "Институт морской геологии и геофизики" (ИМГиГ), доктор физико-математических наук Иван Тихонов, эпицентр нового подземного толчка, скорее всего, будет располагаться за глубоководным желобом примерно в 200 км восточнее от эпицентра землетрясения, произошедшего 11 марта 2011 года.

"Там есть некая область, которая сейчас выделяется, где не было сильного землетрясения. Эта область как бы "живет" несколько самостоятельно от остальной территории, где сейчас регистрируются афтершоки", - пояснил Тихонов.

- Профессор Абрамов: последствия для Приморья будет гораздо хуже японских

Он уточнил, что свой прогноз дальнейшего развития афтершоковых процессов после японского землетрясения он опубликовал недавно в журнале "Вестник РАН". "Я представил один из вероятных сценариев, как дальше будет развиваться сценарий афтершоковых процессов после этого сильнейшего землетрясения. Не обязательно, что он случится, но он достаточно вероятен", - сказал Тихонов.

Ученые ИМГиГ прогнозировали сильное землетрясение в районе восточного побережья японских островов Хоккайдо и Хонсю, но не ожидали, что оно окажется настолько мощным, сказал ученый в докладе на международной конференции "Перспективные методы оценки изменений геофизических явлений, экосистем и технологических процессов при изучении и освоении природных ресурсов Субарктического Охотоморья", которая 5 апреля начала работу в Южно-Сахалинске.

Между тем число жертв мощного землетрясения в Японии растет. По последним данным, оно приближается к 28 тысячам. Официально погибшими числятся 12321 человек, еще 15347 считаются пропавшими без вести, передает Kyodo.

Российские ученые еще несколько лет назад построили график очаговых областей сильнейших землетрясений, которые происходили восточнее Хоккайдо и Хонсю в период с 1933 по 2010 годы. Тогда же была выявлена зона спокойствия протяженностью около 800 км, где, по расчетам ученых, сильное землетрясение магнитудой 7,6 и более должно было произойти до 20 марта 2011 года.

"Эта пустующая область была заполнена сейсмической катастрофой 11 марта 2011 года. Таким образом, в этой зоне сильные землетрясения происходят один раз в 100 лет, землетрясения подчиняются этой закономерности, и последнее сейсмическое событие в Японии (11 марта 2011 года) не нарушило этой закономерности", - констатировал ученый.

Он привел также данные геофизической службы США, которая в первые сутки после мегаземлетрясения в Японии зафиксировала около 170, а за 10 суток - около 630 афтершоков магнитудой 6-7,1. Афтершоковые толчки покрыли огромную территорию порядка 600 км на 300 км - от восточного побережья Хонсю до глубоководного желоба и даже за его пределами.

Камчатка и Курилы также в зоне опасности

Аналогичные графики сильных сейсмических событий ученые несколько лет назад составили для Камчатки и Курил, где также выявлены зоны затишья. Для Камчатки по этому графику тревожный период, когда может произойти сильное землетрясение, наступает с 25 апреля 2011 года.

Наиболее опасная зона - южная часть Камчатки, которая также может затронуть Северные Курилы. Для Южных Курил тревожный период начался с августа прошлого года. Здесь выявлены две опасные зоны - между о. Уруп и северной частью о. Итуруп, второй район - между о. Онекотан и Шиашкотан.

"Текущая сейсмическая обстановка в районе Курил пока соответствует обычному стационарному режиму. Если произойдут какие-то отклонения, это будет свидетельство опасности. Пока никакой опасности нет. Но расслабляться не стоит", - подчеркнул сейсмолог.