Рамзан Кадыров во второй раз вступил в должность Главы Чечни, церемония инаугурации состоялась в государственном театрально-концертном зале в столице республики Грозном
 
 
 
Рамзан Кадыров во второй раз вступил в должность Главы Чечни, церемония инаугурации состоялась в государственном театрально-концертном зале в столице республики Грозном
RTV International

Рамзан Кадыров во второй раз вступил в должность главы Чечни, церемония инаугурации состоялась в государственном театрально-концертном зале в столице республики Грозном, передает РИА "Новости".

Церемония началась с исполнения государственных гимнов Российской Федерации и Чеченской Республики, после чего Рамзан Кадыров, положив правую руку на Конституцию России, произнес присягу на русском и чеченском языках.

"Клянусь при осуществлении полномочий главы Чеченской Республики уважать и охранять права и свободы человека и гражданина, защищать права многонационального народа Чеченской Республики и верно служить ему, соблюдать и защищать Конституцию Чеченской Республики и законы Чеченской Республики", - сказал Кадыров.

На церемонии присутствовали руководитель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин, полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин, депутаты Государственной Думы Артур Чилингаров и Александр Бабаков, режиссер Федор Бондарчук, председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин.

Прибыли также председатель управления мусульман Кавказа, муфтий Азербайджана шейх-уль-ислам Аллахшукюр Паша-Заде и известный мусульманский ученый и просветитель из Узбекистана Мухаммад Садык Мухаммад-Юсуф, учитель первого президента Чечни Ахмат-Хаджи Кадырова, отца Рамзана Кадырова.

Религиозные деятели побывали на могиле Ахмат-Хаджи Кадырова, с ними там был председатель Совета алимов Чечни Хож-Ахмед Кадыров, сообщил представитель пресс-службы главы и правительства Чечни.

С Александром Хлопониным в Грозный прибыл глава Кабардино-Балкарии Арсен Каноков, в аэропорту их лично встретил Рамзан Кадыров, а также глава правительства Чечни Одес Байсултанов и депутат Государственной Думы Адам Делимханов.

Александр Хлопонин зачитал поздравление президента РФ Дмитрия Медведева в адрес Кадырова, сообщает пресс-служба главы и правительства Чечни.

"За прошедшие годы Вы добились значительных успехов в решении ключевых проблем региона, связанных с возвращением к мирной жизни и противодействием терроризму. Вы внесли большой личный вклад в укрепление российской государственности. Желаю Вам осуществления намеченных планов и успехов в Вашей непростой и сложной работе", - говорится в поздравительной телеграмме президента страны.

В своей речи Хлопонин отметил, что на сегодняшний день Чечня является одним из самых динамично развивающихся регионов России. Он выразил уверенность, что достигнутые главой Чеченской Республики позитивные результаты будут способствовать повышению уровня жизни ее населения.

Хлопонин, извинившись заранее за свое произношение, закончил свое выступление на чеченском языке, пожелав жителям республики процветания. Зал приветствовал его аплодисментами.

Президент России Дмитрий Медведев внес кандидатуру Рамзана Кадырова на рассмотрение парламента Чечни 28 февраля 2011 года, депутаты утвердили ее 5 марта. Срок полномочий главы Чечни теперь составляет пять лет.

Ранее он составлял четыре года: впервые Кадыров стал президентом республики 5 апреля 2007 года. Но теперь, по собственной же инициативе, президентом он, как и все его коллеги в других республиках в составе РФ, называть себя не может.