Почти половина москвичей считает, что без "блата" и денег в престижный вуз не поступить Социологи группы компаний monitoring.ru провели опрос среди 800 взрослых москвичей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Почти половина москвичей считает, что без "блата" и денег в престижный вуз не поступить
Архив NTVRU.com
 
 
 
Социологи группы компаний monitoring.ru провели опрос среди 800 взрослых москвичей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Госдума приняла закон, предоставляющий учащимся государственных общеобразовательных учреждений право на отсрочку от службы в армии
Архив NTVRU.com

Значительное число москвичей - 39% - убеждено, что в настоящее время невозможно поступить в престижный столичный вуз без "блата" и денег, сообщает "Интерфакс".

Почти четверть - 24% жителей столицы - не согласны с ними, а 22% придерживаются мнения, что это возможно без "блата", но за деньги. 11% населения Златоглавой считает, что поступить возможно без денег, но по "блату". 4% затруднились высказать свою точку зрения по этому вопросу.

Об этом свидетельствуют данные, которые в пятницу предоставили социологи группы компаний Monitoring.ru Они были получены в ходе репрезентативного опроса, проведенного в июне-июле при участии почти 800 взрослых москвичей.

Для поступления в вузы у многих старшеклассников есть дополнительный стимул

Госдума в январе этого года приняла закон, предоставляющий учащимся государственных общеобразовательных учреждений право на отсрочку от службы в армии на время обучения, но до достижения ими 20-летнего возраста. В соответствии с этим законом учащимся до призыва на военную службу предоставляется право дважды поступать в высшие учебные заведения страны.

Под действие данного закона подпадают учащиеся школ, профессионально-технических училищ, техникумов и колледжей.

За внесение поправок в статью 24-ю закона "О воинской обязанности и военной службе" и в статью 50-ю закона "Об образовании" при необходимых 226 голосах проголосовало 387 депутатов. Этот закон был принят Госдумой 5 апреля прошлого года, но был отклонен Советом Федерации 16 мая.

В результате работы созданной для разрешения возникших противоречий согласительной комиссии депутаты Госдумы и члены Совета Федерации пришли к соглашению, что учащиеся государственных общеобразовательных учреждений имеют право на отсрочку от службы в Вооруженных силах России на время поступления в вуз.