Громкое уголовное дело, главным фигурантом которого считался высокопоставленный чиновник из ФСКН Александр Бульбов, оказалось закрытым еще четыре года назад Как установило следствие, с марта 2004 года по сентябрь 2007 года Бульбов организовал выдачу своим знакомым документов, предназначенных для прикрытия сотрудников правоохранительных органов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Громкое уголовное дело, главным фигурантом которого считался высокопоставленный чиновник из ФСКН Александр Бульбов, оказалось закрытым еще четыре года назад
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
Как установило следствие, с марта 2004 года по сентябрь 2007 года Бульбов организовал выдачу своим знакомым документов, предназначенных для прикрытия сотрудников правоохранительных органов
© РИА Новости / Михаил Фомичев
 
 
 
По версии следователей, получившие эти документы люди использовали их в личных целях для уклонения от наказания за нарушение ПДД
© РИА Новости / Руслан Кривобок

Громкое уголовное дело, главным фигурантом которого считался высокопоставленный чиновник из ФСКН Александр Бульбов, оказалось закрытым еще четыре года назад. Об этом заявил сам бывший начальник департамента оперативного обеспечения Госнаркоконтроля.

"Уголовное дело в отношении меня закрыто. Я узнал об этом четыре года назад", - сказал журналисту "Интерфакса" Александр Бульбов. Во время расследования Бульбов провел в изоляторе "Лефортово" около двух лет и двух месяцев. Между тем никаких претензий к следствию у бывшего чиновника нет.

По данным газеты "Коммерсант", речь идет об уголовном деле, объединившем в себе результаты работы сразу нескольких следственных групп. В общей сложности во время расследования Бульбову были предъявлены обвинения по 35 эпизодам преступлений, предусмотренных шестью статьями Уголовного кодекса России.

Согласно версии следствия, преступной деятельностью Бульбов начал заниматься в 2003 году, еще до прихода на службу в Госнаркоконтроль. Тогда он получал деньги за крышевание и покровительство бизнесу. От своих жертв, как предполагали следователи, Бульбов получал крупные суммы денег. Часть из этих средств, уже после трудоустройства генерал-лейтенанта в ФСКН, пошла на оплату услуг по прослушиванию телефонов крупных бизнесменов, известных тележурналистов и сенаторов.

По данным следователей, прослушку Бульбов осуществлял при помощи сотрудников управления специальных технических мероприятий московского главка полиции. Ежемесячная плата за один прослушиваемый телефонный номер составляла 50 тысяч долларов. Незаконная прослушка, полагают следователи, велась с октября 2006-го по март 2007 года. За это время преступники получили распечатки переговоров топ-менеджеров "Альфа-банка", дочернего предприятия "Роснефти", РАО ЕЭС, сенатора от Чувашии Владимира Слуцкера и телеведущего "Момента истины" Андрея Караулова.

Вину по предъявленным обвинениями Бульбов не признал с самого начала расследования. Плату в размере 50 тысяч долларов он назвал фантастической. По его словам, ему дешевле и безопасней было бы воспользоваться "услугами" сотрудников ФСКН, находившихся у него в подчинении. Более того, во время расследования Генпрокуратура не поддерживала некоторые ходатайства следователей, указывая на неясность того, какие именно лица прослушивались по требованию Бульбова.

В итоге следствие пришло к выводу, что Бульбов действительно не совершал инкриминируемых ему преступлений, и прекратило дело. При этом, как отмечает газета "Коммерсант", дело в отношении генерала следствие "недавно прекратило". Помимо Бульбова, расследование прекратили в отношении бывшего подчиненного генерала Юрия Гевала и экс-секретаря Марии Ковалевой, которые подозревались в пособничестве чиновнику.

В настоящее время уголовное дело о прослушке расследуется в отношении бывшего замначальника управления специальных технических мероприятий московского главка полиции Михаила Яныкина и заместителя начальника МУРа Николая Орлова. Помимо них, фигурантами уголовного дела являются сотрудник УСТМ ГУВД Валерий Ванин, бывший сотрудник ГРУ Генштаба Владимир Нестеренко и Игорь Горохов, налоговик Александр Качук, а также сотрудники ФСКН Александр Гусев и Сергей Донченко.

Впрочем, по одному из дел, которое не входило в общее дело о прослушке, сотрудникам правопорядка все же удалось привлечь Бульбова к уголовной ответственности. Речь идет о незаконном, как установил суд, оформлении Бульбовым 16 специальных талонов на своих знакомых предпринимателей. Благодаря этим документам полицейские не могли досмотреть автомобили знакомых экс-чиновника.

Также экс-сотруднику ФСКН инкриминировали подделку удостоверения МВД для лица, не имевшего отношения к правоохранительной службе. Более того, Бульбов, проходя службу, умышленно умолчал о фактах, влекущих приостановление выплаты ему пенсии за выслугу лет. В итоге он незаконно получил более 670 тысяч рублей. В конце 2010 года за совершенные преступления Бульбова приговорили к трем годам лишения свободы условно. Обжаловать приговор он не стал.