Накануне министр культуры России Владимир Мединский лично призвал российских туристов хоть сейчас отправляться отдыхать в Крым, заявив, что "ситуация там безопасная" и "лучшей альтернативы нет" Председатель правительства Крыма Сергей Аксенов лично гарантировал безопасность всем, кто приедет на отдых на полуостров
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Накануне министр культуры России Владимир Мединский лично призвал российских туристов хоть сейчас отправляться отдыхать в Крым, заявив, что "ситуация там безопасная" и "лучшей альтернативы нет"
Russian Look
 
 
 
Председатель правительства Крыма Сергей Аксенов лично гарантировал безопасность всем, кто приедет на отдых на полуостров
© РИА Новости / Андрей Стенин
 
 
 
"Всех, кто едет к нам отдыхать, мы будем встречать хлебом-солью", - сказал новоизбранный глава правительства Крыма, обращаясь к российским туристам, которые спешат потратить свои обесценивающиеся рубли на турпоездки
Global Look Press

В то время, когда Великобритания, Германии, Бельгия, Италия, Венгрия и другие европейские страны призывают своих граждан воздержаться от поездок в Крым, российские власти, наоборот, отправляют их в увлекательные и дешевые поездки на полуостров, где туристам обещают "море впечатлений".

Накануне министр культуры России Владимир Мединский лично призвал российских туристов хоть сейчас отправляться отдыхать в Крым, заявив, что "ситуация там безопасная" и "лучшей альтернативы нет". Навстречу россиянам гостеприимно распахнут двери более 5000 отелей и 467 здравниц полуострова, в которых бронирование на летний сезон упало почти до нуля.

"Крым с точки зрения климата самое лучшее место на территории бывшего СССР, аналогов ему нет... Нам бы хотелось переориентировать турпотоки с избитых направлений - Турции и Египта - на полезные и интересные направления", - сказал Мединский.

Отели и туроператоры Крыма готовы снизить цены на 50%, чтобы зазвать россиян, которые славятся своей индифферентностью к любым беспорядкам во время своего отпуска (что показала ситуация в Египте и в Таиланде). А председатель правительства Крыма Сергей Аксенов лично гарантировал безопасность всем, кто приедет на отдых на полуостров. "Всех, кто едет к нам отдыхать, мы будем встречать хлебом-солью", - сказал новоизбранный глава правительства Крыма, обращаясь к российским туристам, которые спешат потратить свои обесценивающиеся рубли на турпоездки.

МИД Украины: призыв России отдыхать в Крыму - это издевательство

Министерство иностранных дел Украины уже заявило, что призывы Минкультуры России к своим гражданам отправляться отдыхать "в самый безопасный регион" Крым, иначе как издевательством назвать нельзя, сообщают "Новости Крыма".

"Я прочитал заявление министра культуры России... Иначе как издевательским такое заявление назвать тяжело", - сказал глава Департамента информационной политики МИД Украины Евгений Перебийнис, подчеркнув, что относительно событий в Крыму вообще усилилась пропаганда и дезинформация со стороны российских СМИ и российских чиновников.

Многочисленные видеозаписи и съемки каналов, опровергают заявление президента России Владимира Путина о том, что обстановка в Крыму спокойная и российских военных там нет, заявил Перебийнис. МИД Украины констатировал, что численность российских судов, военных и авиации в Крыму только увеличивается.

В Крыму с туризмом сложно - многие страны рекомендовали гражданам воздержаться от поездок

Для улучшения имиджа Крыма власти автономии планируют провести рекламные туры для журналистов из России, Белоруссии, Украины и стран Евросоюза, которые уже рекомендовали своим гражданам воздержаться от поездок на полуостров.

Британцев попросили отменить туда все поездки, а тех граждан страны, которые на данный момент уже находятся в Крыму, - покинуть его. В МИД Великобритании подчеркнули также опасность нахождения в аэропорту Симферополя.

Правительство Германии настоятельно рекомендует гражданам воздержаться от визитов в Крым.

В МИД Италии указали на необходимость отложить поездки на полуостров "до нормализации там ситуации".

Бельгия не рекомендует своим подданным не только посещать Крым, но и вообще отказаться от поездок на Украину.

Таким образом, туристическую отрасль Крыма, которая является одной из ключевых в автономии, ожидает очень серьезный спад. "Пока трудно сказать, каким будет падение рынка, ситуация не до конца определена", - заявил и.о. главы министерства туризма и курортов Крыма Александр Лиев, отметив, что до момента осложнения ситуации показатели уже были меньше на 10% по сравнению с 2013 годом.

Но, по его словам, никакой опасности нет, и туристы зря испытывают страх и не едут в Крым. "Абсолютно спокойная ситуация - работают все органы власти, милиция, работают все коммуникации, связь, продуктовые магазины, заправочные станции", - сказал Лиев, подчеркнув, что "дешевле, чем в Крыму, не будет нигде".

Как сообщает ИТАР-ТАСС, пока продажи полностью стоят, а те туристы, что ранее приобрели туры, от них отказываются. По мнению туроператоров, падение связано не столько с проблемами в Крыму, сколько с ситуацией на Украине в целом. К тому же путь из России на полуостров лежит через территорию Украины.

По официальным данным, Крым в год посещают примерно 6 млн туристов, из которых около 2 млн - россияне. Выручка местной туристической индустрии составляет около 40 млрд гривен за сезон.