Сергей Лавров Виктор Янукович
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сергей Лавров
Global Look Press
 
 
 
Виктор Янукович
Global Look Press
 
 
 
Киев, 22 февраля 2014 года
Global Look Press

Министерство иностранных дел России раскритиковало санкции США и Евросоюза в отношении лишь формально сохраняющего свои полномочия президента Виктора Януковича и ряда украинских чиновников, счета которых ЕС уже решил заморозить в рамках принятия рестриктивных мер. Тем временем главы МИДов стран СНГ договорились о встрече, на которой политики обсудят сложившуюся в украинском государстве кризисную ситуацию и возможности выхода из нее.

Свое недовольство подготовленными США и Евросоюзом санкциями в отношении бывшего украинского руководства глава МИДа РФ Сергей Лавров объяснил тем, что они нарушают принципы Будапештского меморандума, сообщает ИТАР-ТАСС. "Что касается Будапештского меморандума, давайте не будем забывать, что в нем написано. В нем записано несколько вещей, в том числе обязательство не применять принудительные меры в отношении Украины как суверенного государства, меры, которые будут затрагивать ее суверенитет", - заявил министр.

Затем Лавров пояснил, что "носителями суверенитета являются президент, другие члены украинского руководства, против которых достаточно давно были введены санкции, в частности, США, а ЕС угрожает им санкциями за то, что они воспользовались своими полномочиями в отношении принятия решения о том, подписывать или не подписывать международный договор". Также глава МИДа РФ призвал всех действовать "на основе буквы и духа закона, а не создавать ощущение, что кому-то дозволено все нарушать, включая конституцию Украины, а кому-то следует выполнять все, даже сверх существующих обязательств".

Отметим, что санкции изначально готовились западными государствами как раз-таки в защиту Будапештского меморандума, о нарушении которого США и ЕС не раз напоминали России за последнее время на фоне появления Вооруженных сил (как считается, российских, хоть Москва этого и не признает) на территории Украины. Абсурдность ситуации объясняется тем, что Россия все еще считает Януковича действующим президентом, а Запад признает новое украинское правительство.

Таким образом, для руководства западных государств санкции в отношении украинских политиков - это мера, направленная против коррупционеров, которые довели страну до полного банкротства. А для России ограничения США и ЕС - это прямые нападки на носителей суверенитета государства, которые фактически потеряли свои полномочия, по формулировке Путина, в ходе "антиконституционного переворота".

Тем временем Россия уже готовится в случае необходимости дать США и Евросоюзу зеркальный ответ в виде санкций. Совет Федерации приступил к разработке законопроекта, предусматривающего конфискацию имущества, активов и счетов европейских и американских компаний, включая частные. По всей видимости, поправка будет использована, если нынешняя напряженность в межгосударственных отношениях будет сохраняться.

Но западные политики, по все видимости, хотят поскорей ликвидировать и необходимость введения санкций с обеих сторон и нарастающее между государствами напряжение. Об этом говорит инициатива США и Великобритании по проведению переговоров нового украинского правительства с российским руководством, которые могут в перспективе разрядить обстановку. Лондон и Вашингтон попытаются организовать в Париже вечером 5 марта встречу между министром иностранных дел России и назначенным Верховной Радой и.о. главы дипломатического ведомства Украины, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление министра иностранных дел Великобритании Уильяма Хейга.

"Русские в последние дни не были готовы предпринимать такие действия на высоком уровне, - заявил Хейг, имея в виду переговоры с новыми украинским властями. - Сегодня во второй половине дня мы попытаемся предпринять новые попытки в этом направлении", - добавил он.

Кстати, западные государства хотят, чтобы Украина и Россия обсудили именно выполнение Будапештского меморандума. Хейг также поведал о намерении Великобритании и США создать контактную группу по деэскалации конфликта в АРК и подключить к ее работе Россию.

Главы МИДов стран СНГ встретятся в Киеве

На фоне все увеличивающейся активности руководства западных государств в деле разрешения кризиса на Украине, главы внешнеполитических ведомств стран СНГ, также стараясь проявить инициативу, договорились о встрече. Министры намерены встретиться в пятницу, 7 марта, в Киеве, передает "Интерфакс". "Встреча назначена. Она пройдет с 11 до 14 часов в Киеве", - заявил посол Украины в Белоруссии Михаил Ежель.

По словам дипломата, "надо искать любую площадку для диалога". Ежель высказал надежду, что в марте в Минске соберется белорусско-украинская межправительственная комиссия, заседание которой планировалось еще в декабре минувшего года, но было перенесено. Так посол ответил на вопрос журналистов, были ли на официальном уровне контакты украинских и белорусских властей. "Пока нет. Наше правительство работает совсем недавно. Межправительственная комиссия, которая запланирована на март, это будет мощный толчок, чтобы сверить карты и позиции и начать работать", - заключил Ежель.

Ранее департамент информационной политики украинского МИДа сообщал, что Украина хочет собрать в Киеве внеочередное заседание глав МИДов стран СНГ. "В связи с ситуацией, которая сложилась в отдельных регионах Украины, в том числе АР Крым, и.о. министра иностранных дел Украины Андрей Дещица, как председатель в Совете министров иностранных дел СНГ, инициирует проведение в ближайшее время в Киеве внеочередного заседания глав внешнеполитических ведомств СНГ", - говорилось в сообщении ведомства от 3 марта 2014 года.