На Красной площади выступил премьер Дмитрий Медведев, назвавший Москву уникальным по размаху и энергетике городом Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, мэр Москвы Сергей Собянин, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на торжественной церемонии открытия Дня города Москвы на Красной площади
ВСЕ ФОТО
 
 
 
На Красной площади выступил премьер Дмитрий Медведев, назвавший Москву уникальным по размаху и энергетике городом
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, мэр Москвы Сергей Собянин, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на торжественной церемонии открытия Дня города Москвы на Красной площади
© РИА Новости / Рамиль Ситдиков
 
 
 
Образцовый оркестр Вооруженных сил Мексики во время шествия по Тверской в рамках международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня"
© РИА Новости / Владимир Астапкович

Мероприятия Дня города в Москве начались без задержки, несмотря на то, что утренний дождь грозил осложнить празднество. На Красной площади выступил премьер Дмитрий Медведев, назвавший Москву уникальным по размаху и энергетике городом. Он отметил, что столица России меняется на глазах, и призвал москвичей заботиться о родном городе. Мэр Москвы Сергей Собянин добавил, что звание столицы почетно и ко многому обязывает.

Как отмечает "Эхо Москвы", Медведев и Собянин разошлись в оценке численности москвичей: премьер насчитал 15 млн жителей столицы, а мэр - лишь 12 млн.

Солнечный День города - московская традиция, каждый год к этому празднику в московском регионе при необходимости "засеивают" тучи, чтобы дожди пролились на подступах. Однако в этом году все утро в столице шел дождь, из-за которого не исключался перенос некоторых мероприятий, приуроченных ко Дню города, например парада оркестров на Тверской улице. Мэрия сообщила, что службы Мосводостока переведены на круглосуточный режим работы. Телеканал LifeNews передает, что на параде, который решили не откладывать, оркестры выходили в дождевиках.

- Программа: Aerosmith, воздушные рыбы и архивные фото

Строго по графику в полдень началось и торжественное мероприятие на Красной площади у Кремля. Как всегда его темой стали исторические реконструкции и зарисовки из жизни города. Отдельной темой будет отражена Победа в Великой Отечественной войне, передает ТАСС. На праздник пригласили более 7000 ветеранов, представителей общественных и молодежных организаций.

Трансляцию с Красной площади ведет телеканал RT.

Перед собравшимися выступил премьер-министр Дмитрий Медведев. "В мире мало городов, которые можно сравнить с Москвой - и по размаху, и по особому драйву, по внутренней энергетике... Москва - это город, который все время работает, который никогда не спит, где в любое время дня и ночи кипит жизнь... В Москве ни зимой, ни летом не затихает культурный сезон, здесь самая взыскательная публика, и заслужить ее внимание - знак особого признания", - заявил глава правительства. (Цитата по "Интерфаксу".)

Он обратил внимание на то, "как быстро меняется Москва - прямо на наших глазах". "Она стремится быть не просто современным, мобильным, но, и как принято сейчас говорить, умным городом, удобным для жизни и работы, интересным для молодежи, привлекательным для туристов и для развития бизнеса, открытым для всех".

Мэр города Сергей Собянин заявил, что "звание столицы почетно, но оно и ко многому обязывает: быть конкурентным по сравнению с другими мегаполисами мира, бороться и побеждать, быть лучшими в экономике, социальной сфере, транспортной коммуникации". Он назвал Москву городом возможностей: "Есть все возможности для того, чтобы получить здесь хорошее образование, добротное здравоохранение, найти работу и получать достойную зарплату, чтобы открыть свой бизнес, чтобы помогать престарелым и тем кому нужна социальная помощь". Он пообещал, что столица будет развиваться и дальше: "Мы строим дороги и развязки, мосты и новые транспортно-пересадочные узлы, новые школы, новые детские сады, поликлиники и больницы, мы развиваем условия для ведения бизнеса в Москве".