Стало больше тех, кто боится стать жертвой теракта, но число граждан, опасающихся возможных террористических атак на территории России, сократилось Уверенность россиян в спецслужбах страны резко выросла за последние полтора года. Число убежденных в том, что спецслужбы и МВД смогут защитить население России от новых терактов, выросло с 35% в сентябре 2014 года до 59% в марте 2016-го
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Стало больше тех, кто боится стать жертвой теракта, но число граждан, опасающихся возможных террористических атак на территории России, сократилось
Global Look Press
 
 
 
Уверенность россиян в спецслужбах страны резко выросла за последние полтора года. Число убежденных в том, что спецслужбы и МВД смогут защитить население России от новых терактов, выросло с 35% в сентябре 2014 года до 59% в марте 2016-го
Moscow-Live.ru
 
 
 
Министерство внутренних дел РФ в середине марта сообщило о стабилизации обстановки на Северном Кавказе из-за массового отъезда радикалов в Сирию. В ведомстве отметили, что силовикам "удалось не допустить террористических актов"
Национальный антитеррористический комитет

Взрывы в Брюсселе 22 марта вызвали у россиян меньше опасений, чем парижские теракты в ноябре 2015 года. Стало больше тех, кто боится стать жертвой теракта, но число граждан, опасающихся возможных террористических атак на территории России, сократилось. На этом фоне резко возросла уверенность россиян в спецслужбах страны.

В целом за минувшие полгода, в период между парижскими и брюссельскими терактами, число тех, кто опасается стать жертвой теракта, выросло с 58 до 68%, показал опрос "Левада-центра". В то же время стало меньше россиян, которые боятся, что атаки террористов пройдут в России, пишут "Ведомости". После трагических событий 13 ноября 2015 года в Париже 73% опрошенных считали, что теракты могут произойти в РФ, после взрывов в Брюсселе такого мнения придерживается лишь 61%.

Вместе с тем уверенность россиян спецслужбах страны резко выросла за последние полтора года. Число убежденных в том, что спецслужбы и МВД смогут защитить население России от новых терактов, выросло с 35% в сентябре 2014 года до 59% в марте 2016-го.

Также социологи выяснили мнение россиян о предполагаемых причинах терактов в Брюсселе. Как показал опрос, 42% респондентов считают, что к взрывам в столице Бельгии привела неправильная европейская миграционная политика; 33% опрошенных винят наплыв в Европу беженцев из Африки и с Ближнего Востока; 32% говорят о слабости европейских властей; а 30% - об общем росте активности исламистских группировок в мире.

При этом 42% россиян полагают, что Запад "получает по заслугам", подвергаясь террористическим атакам. Так, США и их союзники становятся мишенью для террористов за свою агрессивную политику в Афганистане, Сирии, Ираке и других странах, а Европа - за то, что вместо борьбы с терроризмом борется с Россией, считают опрошенные.

Замдиректора "Левада-центра" Алексей Гражданкин пояснил, что уровень опасений по поводу терактов, связанных с международным терроризмом, в России не такой высокий, как после терактов в Париже, поскольку в нашей стране за последние полгода не было терактов, связанных с активным участием РФ в военной операции в Сирии. "К тому же к моменту брюссельских терактов вышел из фокуса внимания подрыв российского самолета в Египте, а после терактов в Париже эти воспоминания были свежи и повышали уровень тревоги", - отметил собеседник "Ведомостей".

Теракты в Брюсселе сопровождались активными комментариями СМИ о том, что они произошли из-за плохой работы местных спецслужб, отметил социолог. "В России в последнее время не было крупных терактов, поэтому уровень тревоги уменьшился, а уверенность в работе спецслужб укрепилась. Любое сообщение о терактах за рубежом сопровождается сообщением, что их спецслужбы работают плохо, а наши хорошо, что влияет на положительную оценку российских спецслужб", - считает Гражданкин.

Стоит отметить, что за последний месяц на территории России произошло несколько инцидентов, ответственность за которые взяла на себя запрещенная в РФ террористическая группировка "Исламское государство". 30 марта взорвался автомобиль на КПП при въезде в Табасаранский район Дагестана. Один полицейский погиб, другой получил ранения. 29 марта колонна из двух полицейских автомобилей была подорвана по дороге из Махачкалы в Каспийск, в результате чего погиб один сотрудник правоохранительных органов и двое были ранены. В середине февраля теракт произошел на посту ГИБДД в Дербентском районе Дагестана. Тогда взорвался автомобиль, начиненный взрывчаткой, который остановили для проверки документов. Погибли двое полицейских.

При этом Министерство внутренних дел РФ в середине марта сообщило о стабилизации обстановки на Северном Кавказе из-за массового отъезда радикалов в Сирию. В ведомстве отметили, что силовикам "удалось не допустить террористических актов".

Экс-депутат Госдумы, полковник ФСБ в запасе Геннадий Гудков считает, что повышение доверия россиян к спецслужбам объясняется телевизионной пропагандой. "Условные успехи нашей армии в Сирии создают впечатление, что и спецслужбы работают хорошо. Хотя при этом опасность погибнуть в теракте есть только у москвичей, петербуржцев и тех, кто пользуется самолетами, а вероятность погибнуть в ДТП или от некачественной медицины в разы выше", - пояснил собеседник издания. Если произойдет теракт, то уровень доверия к спецслужбам сразу упадет, полагает Гудков.

Два взрыва в аэропорту Брюсселя прогремели 22 марта около 08:00 по местному времени. Одновременно произошел третий взрыв в вагоне метро на станции "Мальбек". В результате терактов погибли 28 человек, ранения получили около 340. Ответственность за атаку взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство".