Во время визита президента России Владимира Путина в Воронеж были задержаны несколько активистов, которые вышли на одиночные пикеты с требование прекратить добычу цветных металлов на Черноземье Как сообщается на сайте "Движения в защиту Хопра", 5 августа были задержаны активисты Андрей Тараканов (на фото)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во время визита президента России Владимира Путина в Воронеж были задержаны несколько активистов, которые вышли на одиночные пикеты с требование прекратить добычу цветных металлов на Черноземье
© РИА Новости / Алексей Дружинин
 
 
 
Как сообщается на сайте "Движения в защиту Хопра", 5 августа были задержаны активисты Андрей Тараканов (на фото)
savekhoper.ru
 
 
 
Перед началом заседания, как отмечается на сайте Кремля, Путин посетил дом-интернат для престарелых и инвалидов "Каширский"
© РИА Новости / Алексей Дружинин

Во время визита президента России Владимира Путина в Воронеж были задержаны несколько активистов, которые вышли на одиночные пикеты с требование прекратить добычу цветных металлов на Черноземье.

Как сообщается на сайте "Движения в защиту Хопра", 5 августа были задержаны активисты Андрей Тараканов и Станислав Егоров. По последним данным, Тараканов находится в шестом отделении полиции Воронежа, а Егоров - уже доставлен в суд. Против него возбудили административное дело.

Егоров был задержан утром, когда проводил одиночный пикет против добычи цветных металлов в Черноземье. К нему подошел еще один человек с плакатом. Как отмечается на сайте движения, незнакомый пикетчик оказался провокатором.

"В результате отлаженной кооперации госорганов воспрепятствование пикету прошло удачно", - сообщил Егоров в своем Twitter (либо сообщение написали его сторонники). По его словам, силовики вырвали и сломали плакаты, с которыми он вышел на воронежскую площадь.

Что касается Тараканова, то он был задержан, когда его машину остановили для досмотра. Активисту объяснили, что он подозревается в перевозке экстремистских материалов. Во время досмотра у Тараканова изъяли плакаты для акции и лекарства, найденные в багажнике.

Задержания активистов произошли в день, когда президент России Владимир Путин проводил в Воронеже заседание президиума Государственного совета "О развитии системы социальной защиты граждан пожилого возраста". Перед началом заседания, как отмечается на сайте Кремля, Путин посетил дом-интернат для престарелых и инвалидов "Каширский".

Акции протеста в защиту Хопра проводятся с мая 2012 года, когда Роснедра разрешили компании "УГМК-Холдинг" начать разработку Елкинского и Еланского медно-никелевых месторождений в Воронежской области. Экологи полагают, что разработка месторождений нанесет сильной ущерб окружающей среде.