Начальник паспортного управления ГУВД Москвы Михаил Серов заявил сегодня, что возглавляемое им подразделение примет все меры, чтобы не допустить очередей при обмене паспортов. "Мы самым жестким образом будем отслеживать, чтобы оформление паспорта укладывалось в десятидневный срок в случае замены и в месяц - в случае утраты, когда необходимо время на установление личности", - подчеркнул Серов в интервью газете "Комсомольская правда", сообщает "Интерфакс".

По словам Серова, паспортное управление организует предварительный прием документов: "Если они правильно оформлены, получателю назначат дату - когда придти за новым паспортом". Он отметил, что уже сегодня составлены графики замены паспортов по районам города, и выразил надежду на помощь участковых, которые должны помочь обеспечить явку людей в положенное время, чтобы "не допустить хаоса".

Михаил Серов подчеркнул, что обменять старый советский паспорт людей "заставит жизнь". "Советский паспорт перестанет считаться документом. Вам не выдадут по нему пенсию, не откроют счет в банке, не продадут железнодорожный билет и т.д.", - отметил он. Для замены документа необходимо представить старый паспорт и две фотографии установленного образца. В жилищной организации по месту жительства получатель должен будет написать заявление о выдаче паспорта. "Это небольшая анкета с фотографией, удостоверенная должностным лицом". Все эти документы жилищные организации сами передадут в милицию, которая назначит день получения нового паспорта.

Между тем на сегодняшний день прием документов от населения в паспортных столах московских ДЭЗов приостановлен. Эта мера будет действовать на время выборов в Мосгордуму. Соответствующие объявления вывешены, к примеру, в жилищных организациях столичного района Бирюлево Восточное.