В связи с голодовкой авиадиспетчеров отменены полеты над Сургутом и Ханты-Мансийском Президент федерации профсоюзов авиадиспетчеров России Сергей Ковалев сообщил "Интерфаксу", что с 20:00 среды до 05:00 четверга был закрыт аэропорт Сургута
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В связи с голодовкой авиадиспетчеров отменены полеты над Сургутом и Ханты-Мансийском
Архив NEWSru.com
 
 
 
Президент федерации профсоюзов авиадиспетчеров России Сергей Ковалев сообщил "Интерфаксу", что с 20:00 среды до 05:00 четверга был закрыт аэропорт Сургута
Архив NEWSru.com
 
 
 
Воздушное пространство, обслуживаемое Сургутским и Ханты-Мансийским центрами управления воздушным движением, будет закрыто для всех полетов ежедневно с 14:00 до 05:30 по московскому времени до12 декабря
Архив NEWSru.com
 
 
 
В связи с закрытием зон Ханты-Мансийска и Сургута все потоки воздушного движения были направлены по обходным маршрутам через Колпашево и Новый Васюган
Архив NEWSru.com

В связи с продолжающейся голодовкой авиадиспетчеров и работников радиотехнического обеспечения полетов в городах Сургут, Ханты-Мансийск, Нижневартовск, Нефтеюганск и Когалым ограничено или закрыто воздушное пространство ряда аэропортов региона.

Президент федерации профсоюзов авиадиспетчеров России Сергей Ковалев сообщил "Интерфаксу", что с 20:00 среды до 05:00 четверга был закрыт аэропорт Сургута.

В среду вечером руководство компании "Аэронавигация Севера Сибири" направило во все аэропорты предупреждение о том, что воздушное пространство, обслуживаемое Сургутским и Ханты-Мансийским центрами управления воздушным движением, будет закрыто для всех полетов ежедневно с 14:00 до 05:30 по московскому времени до12 декабря.

Ковалев сообщил, что на четверг запланированы собрания коллективов Колпашевского и Ново-Васюганского центров управления воздушным транспортом в поддержку акций протеста авиадиспетчеров.

В связи с закрытием зон Ханты-Мансийска и Сургута все потоки воздушного движения были направлены по обходным маршрутам через Колпашево и Новый Васюган. Через Сургутскую зону проходят практически все авиамаршруты из Европы в Китай, Японию и страны Юго-Восточной Азии.

Как ранее сообщал NEWSru.com, авиадиспетчеры Сургута с 29 ноября проводят голодовку с требованием повышения зарплаты и смены руководства. В среду к ним присоединились их коллеги из Ханты-Мансийска, Нижневартовска, Нефтеюганска, Салехарда и Когалыма. В четверг к ним подключились авиадиспетчеры Новосибирска.

В среду 18 авиадиспетчеров сургутского филиала "Аэронавигации Севера Сибири" были отстранены от работы по состоянию здоровья.

Одному из протестующих в среду потребовалась медицинская помощь. По его данным, в акции протеста принимает участие весь коллектив авиадиспетчеров Сургута - более 30 человек. Состояние здоровья голодающих ежедневно контролируют врачи. По их мнению, если акция не прекратится, то в ближайшие дни в Сургуте могут быть отменены все авиарейсы.

Трое из участников забастовки 4 декабря в критическом состоянии были отвезены из здания аэровокзала в больницу, еще три человека, которым также необходима стационарная медицинская помощь, отказались от госпитализации.

Голодают 90% коллектива авиадиспетчеров Сургута. Авиадиспетчеры Сургута предъявили Минтрансу России свои требования: снять с должности руководителя государственного унитарного дочернего предприятия "Аэронавигация Севера Сибири" Александра Зубова и директора сургутского филиала предприятия Нурлана Накипова.

Однако, как сообщает Федерация профсоюзов независимых авиадиспетчеров России, до настоящего момента чиновники Минтранса России не сделали никаких выводов из сложившейся ситуации и не оценили риск, которому подвергаются пассажиры в результате того, что управление воздушным движением осуществляется ослабленными голодом авиадиспетчерами.