5 декабря - последний день агитации по выборам депутатов Госдумы "6 декабря запрещено вести какую-либо агитацию, в том числе через средства массовой информации", - подчеркнул член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Сергей Большаков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
5 декабря - последний день агитации по выборам депутатов Госдумы
Архив NEWSru.com
 
 
 
"6 декабря запрещено вести какую-либо агитацию, в том числе через средства массовой информации", - подчеркнул член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Сергей Большаков
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Этот запрет относится также к наглядной агитации, расположенной ближе 50 метров от входа в избирательные участки".
Архив NEWSru.com

С 0 часов субботы, 6 декабря, завершается агитационный период избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы. Об этом напомнил член Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Сергей Большаков.

"6 декабря запрещено вести какую-либо агитацию, в том числе через средства массовой информации", - подчеркнул он, сославшись на требования обновленного избирательного законодательства.

Большаков отметил, что в субботу запрещается распространять какие-либо агитационные материалы, в том числе размещенные в печатных средствах массовой информации и изготовленные накануне, сообщает "Интерфакс".

"Этот запрет относится также к наглядной агитации, расположенной ближе 50 метров от входа в избирательные участки".

"Если нарушение данного положения будет обнаружено, то соответствующие избирательные комиссии должны будут обратиться в органы местного самоуправления с тем, чтобы убрать политическую рекламу с территории, прилегающей к избирательным участкам", - сказал член ЦИК.

Большаков подчеркнул, что любые нарушения закона, запрещающего агитацию за сутки до дня голосования, будут протоколироваться и виновные за них понесут ответственность в административном порядке уже после 7 декабря.

Отвечая на вопрос о том, как, по его мнению, прошел агитационный период данной избирательной кампании, Большаков отметил, что "участники избирательного процесса вели себя гораздо более цивилизованно, чем 4 года назад, чему во многом способствовало обновленное избирательное законодательство, подвергавшееся, кстати, необоснованной критике со стороны многих людей, которые просто не дали себе труда внимательно изучить этот документ".

По мнению Большакова, нынешнее законодательство либеральнее тех законов, которые действовали в ходе избирательной кампании 1999 года, прежде всего, он отметил четкое различие понятий информации и агитации.

На вопрос о том, применимы ли к интернету требования законодательства о запрете агитации за сутки до голосования, Большаков ответил, что "сетевые издания, зарегистрированные в Минпечати РФ в качестве СМИ, должны выполнять все требования законодательства, а за нарушение отвечать по закону".

Что касается ресурсов, не прошедших регистрацию, то с ними будет гораздо сложнее, считает Большаков. По его мнению, эта проблема может быть решена в дальнейшем через совершенствование законодательства.

"Пока же мы можем лишь обращать внимание правоохранительных органов на нарушение со стороны незарегистрированных сетевых изданий, и именно правоохранительные органы займутся их поиском и привлечением к ответственности", - сказал Большаков.