Российские врачи, которые обследовали директора Института экономики переходного периода, бывшего премьера России Егора Гайдара, пришли к выводу, что у него есть признаки отравления, однако не установили тип вещества, которым он мог быть отравлен В медицинском заключении указано, что состояние Егора Гайдара могло быть вызвано только "воздействием токсического фактора"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские врачи, которые обследовали директора Института экономики переходного периода, бывшего премьера России Егора Гайдара, пришли к выводу, что у него есть признаки отравления, однако не установили тип вещества, которым он мог быть отравлен
Reuters
 
 
 
В медицинском заключении указано, что состояние Егора Гайдара могло быть вызвано только "воздействием токсического фактора"
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем медики не выявили конкретного отравляющего вещества и поэтому не могут поставить однозначный диагноз отравления
Вести

Российские врачи, которые обследовали директора Института экономики переходного периода, бывшего премьера России Егора Гайдара, пришли к выводу, что у него есть признаки отравления, однако не установили тип вещества, которым он мог быть отравлен.

"Российские медики, проведя комплексное исследование состояния здоровья Гайдара, тех изменений, которые произошли после 24 ноября, пришли к выводу, что внезапное развитие заболевания, многогранность поражения не укладываются в известную картину нозологических (известных медицине) форм заболеваний", - сообщил агентству "Интерфакс" пресс-секретарь Гайдара Валерий Натаров.

По словам Натарова, в медицинском заключении указано, что состояние Егора Гайдара могло быть вызвано только "воздействием токсического фактора".

Вместе с тем медики не выявили конкретного отравляющего вещества и поэтому не могут поставить однозначный диагноз отравления, сказал пресс-секретарь.

В понедельник вечером Гайдар был выписан из больницы и переведен на амбулаторное лечение, которое, по словам его пресс-секретаря, продлится две-три недели.

Напомним, что резкое ухудшение здоровья Гайдара произошло в Дублине 24 ноября. Во время презентации на российско-ирландской конференции своей книги "Гибель империи" бывший и.о. премьера правительства Бориса Ельцина неожиданно потерял сознание. После двухдневного пребывания в дублинской больнице 26 ноября Егор Гайдар был переведен на обследование и лечение в одну из московских клиник, а ирландские врачи в минувшие выходные прислали российским коллегам результаты обследования Гайдара.

Соратники Гайдара - Лидер СПС Никита Белых и глава РАО ЕЭС Анатолий Чубайс считают, что Егора Гайдара пытались отравить. По мнению Белых, целью отравления могла быть "дискредитация действующей власти". Чубайс же подчеркнул, что отравление Гайдара в череде последних событий было бы "крайне привлекательно для сторонников неконституционных силовых вариантов смены власти в России".